ФАС предлагает унифицировать нормы об импортозамещении при сохранении конкуренции с зарубежными производителями

27 октября 2017 14:43

Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России занимается вопросом унификации норм об импортозамещении в госзаказе, заявил заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян в ходе конференции "Антимонопольное регулирование".

"Сейчас мы имеем попытку исправить отраслевое законодательство (в части его недостаточной направленности на поддержку конкуренции - ИФ) через законодательство о закупках, - сказал Р.Петросян. - Например, через нормы об импортозамещении, которое каждое в своей сфере (информационные технологии, лекарства, промышленность и пр.). Все это можно унифицировать, над чем сейчас и работаем".

По мнению Р.Петросяна, в названных областях все ,что не зависит от отраслевой специфики, должно быть унифицировано, упрощено и автоматизировано. "Тогда у ФАС не будет задачи ловить процедурные нарушения участников закупок - они просто не смогут их сделать", - сказал он.

"Работаем с Минфином по этому вопросу, - уточнил Р.Петросян "Интерфаксу" в кулуарах конференции. - В результате должен появиться один акт правительства, который заменит собой четыре, действующих в настоящее время".

При этом Р.Петросян подчеркнул, что при подготовке нового документа необходимо сохранить возможность конкуренции российских компаний с зарубежными производителями. "Никакого отстранения зарубежных производителей от закупок при наличии поставщиков аналогичной российской продукции, - сказал заместитель руководителя ФАС. - Преференции российским производителям должны быть - но, например, ценовые - в размере где-то 15%, где-то 25%. Конкуренцию с зарубежными производителями необходимо сохранить, иначе наши расслабятся".

Как сообщалось, в сентябре текущего года Минфин уже сообщал о своих планах по унификации норм импортозамещения при госзакупках.

"Импортозамещение, направленное на поддержку отечественного производителя, регламентируется множеством нормативно-правовых актов, что создает определенные трудности, - говорила руководитель департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы министерства Татьяна Демидова. - Надо все консолидировать в одном акте, что позволит сделать все процедуры по рассмотрению соответствующих закупок унифицированными, а решение о допуске или недопуске поставщика к закупке осуществлять по единому алгоритму".

Предполагается, что подготовка такого документа, его согласование с заинтересованными ведомствами будет проводиться уже в следующем году.

Служба финансово-экономической информации

Теги