Правительство одобрило законопроект о перечне документов в заявках МСП на участие в закупках госкомпаний

27 октября 2017 17:20

Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ на заседании в четверг одобрило поправки к закону "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ), определяющие исчерпывающий перечень документов, которые заказчик может требовать в составе заявки от субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), говорится в сообщении на сайте правительства. В настоящее время, согласно положениям 223-ФЗ, госкомпании могут устанавливать в документации о закупке любые требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки.

"В итоге появляются явно избыточные требования, которые просто невозможно выполнить, - сказал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания в четверг. - Например, если для получения какой-нибудь одной выписки или справки нужно столько же времени, сколько даётся для подготовки всей конкурсной документации".

По словам Д.Медведева, таким способом часть небольших компаний просто "выталкивается" из контрактной системы. "Причём не из-за того, что они проиграли, а по искусственным, формальным ограничениям", - отметил он.

"С принятием законопроекта будет установлен исчерпывающий перечень документов, которые можно требовать от небольших и средних компаний в рамках конкурсной заявки, - подчеркнул Д.Медведев. - Соответственно, у них будет больше возможностей бороться за выгодные контракты. Рынок этот огромный и в общем достаточно стабильный".

Законопроект о внесении этих поправок в 223-ФЗ был подготовлен Минфином в соответствии с "дорожной картой" по реализации Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в РФ на период до 2030 года. Документ был рассмотрен и одобрен комиссией правительства РФ по законопроектной деятельности в понедельник.

Решением правительства этот документ должен быть внесен на рассмотрение Госдумы РФ.

Теги