ФАС может выступить с предложением об устранении третейских судов госкомпаний

13 октября 2017 17:08

Москва. 13 октября. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России готовит предложения по изменению ситуации с третейскими судами госкомпаний в области закупок, заявил руководитель управления ФАС по Москве Армен Ханян в ходе круглого стола по проблемным вопросам правоприменения законодательства о закупках и антимонопольного регулирования.

"ФАС готовит контрмеры по третейским судам госкомпаний, - сказал А.Ханян. - Понятно, в чью пользу принимают решения третейские суды госкомпаний".

В московском УФАС "Интерфаксу" уточнили, что к настоящему времени готового решения этой проблемы нет - ФАС рассматривает различные варианты, вплоть до законодательного запрета на рассмотрение споров по закупкам госкомпаний в третейских судах.

"Прежде, в рамках контрактной системы (закон о госзакупках - 44-ФЗ), также было возможно прибегать к услугам третейских судов, чем некоторые госзаказчики активно пользовались, - сказали в УФАС. - В итоге, после внесения поправок сейчас в рамках 44-ФЗ обращаться в третейский суд для решения споров нельзя".

В настоящее время госкомпании для использования механизма третейского суда должны прописать в своем положении о закупках условие, что споры по закупкам и исполнению контрактов должны разбираться в третейском суде. Аналогичное условие должно быть указано в контракте или договоре. Причем может быть указан конкретный суд.

Решение третейского суда передается в государственный суд, который должен рассмотреть только несколько технических требований: не был ли третейский суд аффилирован с победившей стороной, уведомил ли суд участников о факте разбирательств, не вышел ли суд за пределы спора и договора.

Как сообщалось, число официальных жалоб в ФАС на действие или бездействие госкомпаний на порядок меньше, чем на действие или бездействие госзаказчиков - 4,3 тыс. жалоб на госкомпании в I половине текущего года против 37,7 тыс. жалоб на госзаказчиков.

Теги