ЕК намерена усилить эффективность госзакупок, оценивает их объем в 2 трлн евро в год

04 октября 2017 08:01

Брюссель. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Европейская комиссия (ЕК) представила во вторник инициативу, направленную на усиление эффективности и надежности государственных закупок.

Согласно заявлению ЕК, цель этой инициативы - усиление единого европейского рынка в рамках продолжающейся работы по стимулированию инвестиций в ЕС, причем данный проект должен полностью опираться на цифровые технологии для упрощения и ускорения процедур.

"С самого начала наших полномочий в ноябре 2014 года мы предоставили инвестициям возможность играть центральную роль, в том числе через привлечение частного капитала посредством инвестиционного плана для Европы", - заявил заместитель председателя Европейской комиссии по экономическому росту и инвестициям Юрки Катайнен, пресс-конференцию с участием которого транслировала телеслужба ЕС.

"Сегодня мы хотим полностью высвободить потенциал государственного заказа, гарантируя, что 2 трлн евро будут каждый год выделяться государственными властями на закупки услуг и продуктов, придавая динамику нашей экономике, стимулируя инновации и содействуя достижению целей устойчивого развития", - продолжил он.

Ю.Катайнен представлял новую инициативу в Страсбурге вместе с членом ЕК по внутреннему рынку и предпринимательству Эльжбетой Бьенковской.

"Мы рекомендуем государственным властям использовать рыночные закупки как стратегический инструмент для получения лучшего соотношения цены и качества за деньги налогоплательщиков; вносить свой вклад в строительство более инновационной, устойчивой, инклюзивной и конкурентной экономики. Комиссия продолжит помогать государствам-членам в решении этой задачи и приглашает государственные власти всех административных уровней, как и другие заинтересованные стороны, работать в рамках широкого партнерства", - отметила в свою очередь Э.Бьенковская.

В частности, предлагается определить области, в которых в приоритетном порядке требуется внести улучшения. Так, предпочтительными при осуществлении госзакупок называются такие критерии, как инновационный характер услуг и товаров, защита окружающей среды и социальная ответственность, а также цифровые процессы.

ЕК также рекомендует внедрить добровольную предварительную оценку крупных инфраструктурных проектов в связи с тем, что сложные проекты могут с самого начала сталкиваться с проблемами, если их менеджеры не умеют пользоваться всеми правилами, применяемыми к масштабным рыночным закупкам. ЕК также учредит службу поддержки, призванную на предварительной стадии помогать прояснять специфические вопросы, касающиеся проектов, предполагаемая стоимость которых превышает 250 млн евро.

Важным условием ЕК считает повышение требований к профессионализму государственных заказчиков. Она предлагает государствам-членам принять меры, которые гарантировали бы то, что государственные заказчики обладают предпринимательской компетенцией, техническими знаниями и пониманием необходимых процедур для уверенности, что налогоплательщики получат за свои деньги наилучшие товары и услуги.

Наконец, ЕК придает большое значение широким консультациям по стимулированию инноваций. Она объявила во вторник на одном из своих сайтов о начале целенаправленных консультаций путем сбора мнений заинтересованных сторон о средствах стимулирования инноваций благодаря сделкам на рынке товаров и услуг. Эти консультации продлятся до 31 декабря, на их основе будут выработаны рекомендации государственным органам.

Теги