Законопроект, ограничивающий перечень госзакупок через электронный аукцион, внесен в Госдуму РФ

18 сентября 2017 13:04

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Поправки к федеральному закону о контрактной системе в сфере госзакупок, которые ограничивают перечень товаров, работ и услуг, которые можно размещать через электронный аукцион, внесены в Госдуму РФ депутатом Андреем Барышевым (Единая Россия).

Согласно действующему законодательству, электронный аукцион является способом определения поставщика, при котором торги проводятся на специальном сайте, а победителем становится тот, кто предложит наименьшую цену контракта. При этом электронный аукцион проводится в обязательном случае, если закупаются товары или услуги из специально определенного правительством РФ перечня. Госкомпания или государственное учреждение может проводить закупки и в остальных случаях, если сочтет такой способ удобным.

Поправками предлагается запретить проведение электронного аукциона при осуществлении закупок товаров, работ, услуг, не включенных в специальный перечень правительства РФ. По мнению автора законопроекта А.Барышева, при проведении электронного аукциона невозможно гарантировать заключение контракта с участником, предлагающим товары, работы или услуги оптимального качества, так как заявки участников оцениваются только по цене, а другие, неценовые характеристики в учет не принимаются. "Законопроект направлен на поддержание баланса в правоотношениях заказчиков и исполнителей с целью обеспечения качества приобретаемых товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По данным Минфина РФ, госзаказчики в первой половине текущего года заключили около 1,5 млн контрактов на общую сумму 2,2 трлн рублей. Основную долю составляют контракты (без учета контрактов, сведения о которых составляют гостайну), заключенные по результатам проведения электронных аукционов, а также контракты, заключенные с единственным поставщиком. Средняя цена контракта в отчетном периоде составила около 1,48 млн рублей.

Всего на конец первого полугодия 2017 года в Единой информационной системе (ЕИС) в области закупок зарегистрировано 298,3 тыс. госзаказчиков, из которых в этот период осуществляли закупки 250 тыс. Они разместили 1,39 млн извещений на общую сумму 2,7 трлн рублей . Большая часть извещений предусматривала проведение закупки в форме электронного аукциона (54,7% от общего числа извещений и 67,8% от их общего объема).

Закупки в форме электронного аукциона (их общий объем за отчетный период составил 1,85 трлн рублей) проводятся на электронных торговых площадках (ЭТП), которые аккредитованы для проведения госзакупок. Сейчас таких площадок шесть, но реально проведением госзакупок занимаются пока только пять площадок.

Наибольшие число и общий объем заключенных контрактов зафиксирован при проведении электронных аукционов на ЭТП "Сбербанк-АСТ" (45,11% и 32,17% от общего количества и объема контрактов, заключенных на всех площадках).

Также в топ-3 ЭТП входят площадки "РТС-Тендер" (30,2% от числа заключенных контрактов и 28,7% от их объема) и ЕЭТП (18,4% и 27,4% соответственно).

В отчетном периоде снизилось число и объем закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) и у социально-ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) - до 413,8 тыс. закупок на сумму 314 млрд рублей (снижение составило 5,5% и 3,9% соответственно).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги