Минюст предлагает предоставить в ходе госзакупок преференции предприятиям, привлекающим к труду осужденных

14 сентября 2017 17:18

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Минюст РФ предлагает при проведении госзакупок предоставить ценовые преференции предприятиям, на которых в соответствии с уголовно-исполнительным законодательствам РФ осужденные привлекаются к труду, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с планами ведомства.

По данным источника, министерство подготовило законопроект о внесении изменений в закон "О контрактной системе" (44-ФЗ). Прописанные в документе поправки предусматривают распространение на предприятия и организации, которые привлекают к труду осужденных, нормы о предоставлении 15%-ной ценовой преференции при их участии в госзакупках. В законопроекте оговаривается также, что размер обеспечения заявки для них не может превышать 2% от начальной (максимальной) цены (НМЦ) контракта.

"Законопроект направлен на увеличение заинтересованности организаций различных форм собственности принимать на работу осужденных, путем предоставления таким организациям преимущества при осуществлении закупок", - процитировал источник пояснительную записку к законопроекту.

Предполагается, что принятие законопроекта позволит увеличить число трудоустроенных осужденных. Также Минюст рассчитывает на увеличение дохода бюджета РФ за счет перечисления средств, удерживаемых из заработной платы осужденных.

Действующая редакция 44-ФЗ предоставляет учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы, являющимся участниками закупок, ценовую преференцию в размере до 15%. То есть, если победителем закупки признано такое учреждение, то контракт по требованию победителя заключается по предложенной им цене с учетом преимущества в отношении цены контракта, но не выше НМЦ контракта.

Теги