Минкомсвязи намерено сделать дополнительные требования к российскому офисному ПО для госзаказчиков необязательными

16 августа 2017 15:54

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС - Минкомсвязи планирует смягчить дополнительные требования к российскому офисному программному обеспечению, предназначенному для установки госзаказчикам, заявил директор департамента развития высоких технологий Минкомсвязи РФ Салават Мигранов на встрече представителей российских компаний-разработчиков ПО и госзаказчиков, организованной министерством в Москве.

"Планируем изменить характер этих дополнительных требований - перевести их из разряда обязательных в рекомендательные", - сказал С.Мигранов.

По словам представителей госорганов, принимавших участие в мероприятии, нарекания вызывают избыточность требований и обязательность совместимости офисных приложений с операционными системами (в том числе серверными - ИФ) американской Microsoft.

При этом С.Мигранов отметил, что разработка и утверждение этих требований к российскому офисному ПО была неявной и незаметной как для регулятора (для департамента развития высоких технологий), так и для отрасли. По его мнению, этому способствовал и отложенный порядок вступления в силу этих требований - спустя 6 месяцев после официального опубликования (правительственное постановление об утверждении этих требований было подписано 23 марта текущего года).

Сам документ определяет, какие типы программного обеспечения относятся к офисному ПО, какие задачи оно должно решать, а также какими функциональными характеристиками должно обладать. К числу последних относится требование о работе таких приложений (для автоматизированных рабочих мест - ИФ) под управлением не менее двух операционных систем, включенных в Реестр российского ПО, и ОС Microsoft Windows (версии 7 и выше), а в случае с офисными приложениями для мобильных устройств - под управлением ОС Android и iOS.

Теги