Правительство РФ вводит дополнительный уровень контроля закупок в строительстве и по нацпроектам

13 ноября 2020 17:07

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - Для закупок в сфере строительства и закупок госкомпаний в рамках национальных проектов РФ вводится дополнительный уровень контроля, следует из сообщения Минфина.

"Правительство РФ утвердило подготовленные Минфином России комплексные изменения в подзаконные акты в сфере закупок, направленные на прослеживаемость закупок объектов капитального строительства, а также закупок в целях реализации национальных проектов", - говорится в сообщении министерства.

В сообщении финансового ведомства отмечается, что изменения, внесенные в различные подзаконные акты, предусматривают применение в документах, формируемых при осуществлении строительных закупок, кода объекта капитального строительства, который формируется в информационной системе "Электронный бюджет". "Этот код будет использоваться при контроле за финансовым обеспечением закупок, проводимых в отношении такого объекта капитального строительства", - отмечают в Минфине.

Помимо этого, новые положения подзаконных актов предусматривают автоматическое включение в единый реестр участников закупок Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок информации о применении участником закупки специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (информация о "самозанятых гражданах"), возможность внедрения электронного документооборота при контроле за финансовым обеспечением закупок, которые осуществляется без использования ЕИС.

Теги