Правительство может не поддержать предложение Госдумы об авансе в 50% для госзакупок у предприятий ОПК

14 октября 2020 16:16

Москва. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ может не поддержать поправки в Бюджетный кодекс РФ об обязательном авансировании в 2021-2022 годах госзакупок у предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в размере не менее 50% от цены контракта, следует из проекта официального отзыва правительства РФ, с которым ознакомился "Интерфакс".

"<...>Дополнительное законодательное регулирование указанного вопроса является избыточными, - говорится в проекте правительственного отзыва. - Правительство РФ не поддерживает законопроект".

В самом отзыве отмечается, что Бюджетный кодекс устанавливает общие принципы бюджетного законодательства, организации и функционирования бюджетной системы страны, а предлагаемая норма (как имеющая частный характер - ИФ) "противоречит предмету правового регулирования Бюджетного кодекса".

Кроме того, правительство подчеркивает, что законом "О гособоронзаказе" правительству уже предоставлено право устанавливать при утверждении государственного оборонного заказа размер авансовых платежей по государственному контракту.

Сама поправка в Бюджетный кодекс была подготовлена и внесена в Госдуму в мае текущего года. Она предусматривает, что в 2021-2022 годах в государственные контракты будет включаться условие об обязательной выплате аванса в размере не менее 50% от цены контракта в случае осуществления закупки у организации оборонно-промышленного комплекса.

"В настоящее время Бюджетным кодексом РФ не предусмотрена обязанность государственных заказчиков устанавливать авансирование при заключении государственных контрактов (федеральные органы исполнительной власти и субъекты Российской Федерации), - отмечается в пояснительной записке к законопроекту. - При этом установление указанной обязанности может являться дополнительной мерой поддержки для развития отечественного производства и повышения конкурентоспособности российских товаров предприятиями ОПК".

Стоит отметить, что эта поправка предусматривает авансирование любых госзакупок у предприятий ОПК, а не только в рамках гособоронзаказа.

В июле текущего года Минфин РФ дал отрицательное отзыв (в виде проекта правительственного заключения) на это предложение.

В этом документе министерство указывало не только на недопустимость "частной нормы" в Бюджетном кодексе и наличие у правительства права устанавливать размер аванса по госконтрактам в рамках гособоронзаказа. Минфин отмечал также, что в апреле текущего года было подписано правительственное постановление, корректирующее или приостанавливающее действие различных нормативных правовых актов в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Одно из положений этого документа позволяет в 2020 году увеличивать предельный размер авансовых платежей по госконтрактам (любым, а не только с предприятиями ОПК - ИФ) до 50%.

"Предприятия и компании, занимающиеся поставкой товаров, выполнением работ и оказанием услуг для госнужд, смогут получить в качестве аванса до 50% от цены контракта", - говорилось в сообщении на сайте правительства.

Сам документ дополняет правительственное постановление о реализации федерального бюджета нормой, по которой главные распорядители средств федерального бюджета (и их подведомственные организации) могут в 2020 году предусмотреть авансовые платежи по госконтрактам в объеме до 50% от цены контракта.

Эта же норма распространяется на субсидии из федерального бюджета бюджету того или иного субъекта РФ. При условии, что эти субсидии предназначены для финансирования работ в сфере строительства.

Еще одно положение правительственного постановления до конца текущего года приостанавливает действие нормы об авансировании госзакупок в размере до 30% от цены контракта.

Ранее предприятия ОПК подготовили и направили на имя президента РФ Владимира Путина ряд предложений по поддержке отрасли.

Одно из предложений предприятий ОПК предусматривало увеличение размера аванса до не менее 50% от цены контракта (этапа исполнения контракта) для всех видов закупок и дополнительного транша не менее 25% после выполнения половины заявленных работ по контракту. Кроме того, в рамках государственного оборонного заказа предлагалось увеличить авансирование в размере не менее 80% от цены контракта (этапа контракта). Также предлагалось упростить существующий порядок авансирования в части исключения предоставления дополнительных ежеквартальных обоснований по необходимости и размеру авансовых платежей.

Вопрос увеличения авансирования по госконтрактам до 50% от цены контракта поднимался ранее Минпромторгом в отношении закупок продукции российской промышленности, включая гражданскую продукцию предприятий оборонно-промышленного комплекса. После начала пандемии коронавирусной инфекции и введения в РФ режима самоизоляции стали говорить об увеличении авансирования по всем госзакупкам.

Стоит отметить, что в апреле текущего года были приняты поправки к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ). Одна из них предполагает возможность выплаты аванса в размере более 30% от цены контракта. Но при этом оговаривается, что размер обеспечения исполнения контракта должен соответствовать размеру аванса - за исключением случаев, когда контракт находится на казначейском сопровождении (размер обеспечения составляет до 10%). Более того, размер обеспечения контракта при казначейском сопровождении аванса уменьшается и исчисляется от цены контракта, уменьшенной на размер такого аванса.

Теги