Премию памяти Альфреда Нобеля по экономике присудили за теорию аукционов

12 октября 2020 20:01

Берлин. 12 октября. ИНТЕРФАКС - Американцы Пол Милгром и Роберт Уилсон стали лауреатами Нобелевской премии по экономике 2020 года, объявили в понедельник в Нобелевском комитете в Стокгольме.

Премию им присудили "за усовершенствование теории аукционов и изобретение новых форматов проведения аукционов".

"Лауреаты этого года Пол Милгром и Роберт Уилсон изучали, как работают аукционы. Они также применили свои идеи для разработки новых форматов аукционов для товаров и услуг", - говорится в заявлении, размещенном на сайте университета.

"Их теоретические открытия улучшили работу аукционов на практике", - отмечается в нем.

В своих работах Уилсон и Милгром разъяснили, как работают аукционы и почему участники торгов ведут себя определенным образом. Кроме того, они использовали свои теоретические открытия для создания совершенно новых форматов аукционов для продажи товаров и услуг, которые сложно продать традиционным способом, например радиочастоты, картины, месторождения полезных ископаемых с неизвестным объемом запасов. То есть товары, о ценности которых можно лишь догадываться.

Анализ поведения участников таких торгов затруднен, потому что они действуют стратегически, исходя из имеющейся информации. Также они принимают во внимание то, что, по их мнению, знают конкуренты.

Роберт Уилсон доказал, что рациональные участники таких аукционов указывают цену ниже, чем они могли прогнозировать. Это делается, чтобы избежать "проклятия победителя" – ситуации, когда тот, кто считает цену актива наиболее высокой, побеждает на торгах, но потом несет самые большие расходы.

Премия в размере 10 млн шведских крон (свыше $1,1 млн) будет поровну поделена между лауреатами.

Официальное название Нобелевской премии по экономике – премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля. Шведский ученый составил завещание в 1895 году, об экономике там ничего не говорилось, более 70 лет премии вручали медикам, физикам, химикам, писателям, поэтам и политикам.

В завещании шведского ученого, составленном в 1895 году, об экономике ничего не говорится. Изобретатель динамита отдал свое состояние естественникам, литераторам и борцам за мир. Более 70 лет это предписание исполнялось: премии вручали медикам, физикам, химикам, писателям, поэтам и политикам. Однако с 1968 года Банк Швеции ежегодно стал отчислять Нобелевскому фонду сумму, равную одной Нобелевской премии.

Милгром преподает экономику в Стэнфордском университете, а также в разные годы преподавал или выступал с лекциями в Северо-западном Университете, Йельском Университете, в университете Беркли.

Ему 72 года, он родился в Детройте, там он окончил Мичиганский Университет. Затем в Стэнфордском университете он получил степень магистра наук по статистике, а позднее там же - докторскую степень в бизнесе.

Уилсон также преподает в Стэнфордском университете, его альма-матер - Университет Гарварда. Он родился в Небраске и получил стипендию в Гарвардском университете, где получил степени бакалавра, магистра и доктора делового администрирования. Ему 83 года.

Теги