НББ обсудит с банками Белоруссии проект по предоставлению гарантий для участия в госзакупках в РФ

21 сентября 2020 12:28

Минск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Национальный банк Белоруссии (НББ) направил в белорусские банки предложение об участии в пилотном проекте по предоставлению банковских гарантий предприятиям из Белоруссии для госзакупок на территории России.

"В целях реализации решения группы высокого уровня совета министров Союзного государства и распоряжения совета Евразийской экономической комиссии планируется проведение пилотного проекта по предоставлению банками Белоруссии банковских гарантий для целей участия в государственных (муниципальных) закупках в Российской Федерации", - говорится в письме НББ в адрес банков, с которым ознакомился "Интерфакс".

В письме отмечается, что непосредственно порядок действий белорусских банков, которые получат право на выдачу банковских гарантий для госзакупок в РФ, будет определен после согласования с российской стороной.

НББ предложил банкам сообщить о своей заинтересованности участвовать в пилотном проекте.

Как сообщалось, на заседании группы высокого уровня совета министров Союзного государства 5 июня в режиме видеоконференции обсуждалась актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, включая устранение барьеров для белорусских предприятий и обеспечение равных прав субъектов хозяйствования Белоруссии и России при участии в процедурах государственных (муниципальных) закупок в РФ.

Теги