Токаев потребовал увеличить долю казахстанских товаров в закупках госсектора

01 сентября 2020 11:40

Нур-Султан. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил принять закон, регулирующий все закупки квазигосударственного сектора, для того, чтобы облегчить участие местных предпринимателей в процедурах закупок.

"Прямой эффект на развитие промышленности оказывают регулируемые закупки. Их объем составляет около 15 трлн тенге, или пятую часть ВВП. Задача правительства и акимов (глав региональных администраций - ИФ) максимально задействовать этот потенциал. По моему поручению был принят новый закон, улучшивший систему закупок госорганов. Однако закупки национальных компаний все еще остаются непрозрачными и малодоступными для рядовых предпринимателей", - сказал Токаев, выступая с ежегодным посланием народу страны на открытии шестой сессии парламента во вторник.

"Поручаю до конца года разработать единый закон, распространяющийся на все закупки квазигосударственного сектора. Все регулируемые закупки должны осуществляться прозрачно, через единое окно госзакупок", - поручил президент.

"Никакое улучшение законодательства не поможет, если не будет соответствующей правоприменительной практики. Нередки случаи, когда дешевые и некачественные импортные товары выдаются за отечественные и побеждают в конкурсах. Реестр отечественных производителей и индустриальные сертификаты пока не стали реальным барьером для лже-производителей. Правительство совместно с ННП (национальной палатой предпринимателей - ИФ) "Атамекен" до конца года подготовит конкретные предложения по увеличению казахстанского содержания", - добавил глава государства.

Официальный курс на 1 сентября - 420,1 тенге/$1.

Теги