Рассмотрение оптимизационных поправок к закону о госзакупках может сместиться на осень

02 июля 2020 13:12

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС - Рассмотрение и принятие Госдумой оптимизационных поправок к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ) может сместиться на осеннюю сессию Госдумы, заявил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков в ходе заседания рабочей группы Госдумы по оптимизации закупочного законодательства (действует с первой половины прошлого года - ИФ).

"Мы заинтересованы в скорейшем принятии законопроекта, и от правительства будет зависеть, когда он будет внесен и соответственно рассмотрен, - сказал Жуков. - Я считаю, что будет очень хорошо, если сможем принять его (до конца весенней сессии - ИФ) в I чтении".

По словам Жукова, при внесении законопроекта в Госдуму до 13 июля для его рассмотрения у депутатов будет фактически только одно заседание - 23 июля.

В свою очередь заместитель министра финансов Алексей Лавров отметил, что в настоящее время рассмотрение правительством РФ оптимизационного пакета поправок к 44-ФЗ и принятие решение о его внесении в Госдуму намечено на 16 июля.

По мнению Жукова, при таком большом объеме законопроекта (включает в себя более 50 поправок), а также с учетом появления дополнительных предложений о включении тех или иных поправок в законопроект, шансы на принятие документа (во II или в III чтениях - ИФ) стремятся к нулю.

Принятие оптимизационных поправок к 44-ФЗ в течение уже осенней сессии может повлечь за собой изменение сроков вступления в силу тех или иных положений законопроекта - если документ будет принят, например, в октябре, а не в сентябре.

По словам заместителя руководителя Федерального казначейства Анны Катамадзе, законопроект предусматривает поквартальный ввод в силу тех или иных положений. По действующей редакции законопроекта, например, с 1 октября должны начать действовать все новые нормы по проведению открытых закупочных процедур (конкурс, аукцион, запрос котировок), с 1 января 2021 года - нормы по закрытым процедурам, с 1 апреля - блок норм, связанных с электронным обжалованием и электронным актированием.

Необходимость такой этапности для вступления в силу соответствующих поправок Катамадзе объяснила большим объемом работ по реализации соответствующего функционала Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок. "Позднее принятие поправок приведет к сдвигу сроков вступления в силу новых положений 44-ФЗ", - сказала Катамадзе.

Как сообщалось, весной-летом прошлого года был подготовлен и принят первый оптимизационный пакет поправок к 44-ФЗ. Он был направлен преимущественно на сокращение сроков проведения закупочных процедур и их упрощение.

Поправки, требующие доработок, согласования и т.п., регуляторы решили включить во второй, так называемый осенний (предполагалось, что он будет подготовлен и принят Госдумой в течение осенней сессии 2019 года), пакет поправок.

Подготовка второго оптимизационного пакета поправок к 44-ФЗ была завершена только в мае текущего года, в том числе из-за пандемии коронавирусной инфекции и введения в РФ режима самоизоляции, что потребовало оперативного изменения закупочного законодательства и корректировки других законопроектов, находящихся на стадии подготовки. В конце мая Минфин внес согласованный со всеми ФОИВами оптимизационный пакет поправок к 44-ФЗ на рассмотрение правительства РФ.

Конкретные сроки принятия этих поправок не назывались, но указанные в законопроекте сроки вступления в силу тех или иных норм предполагают, что документ будет принят в течение весенней сессии Госдумы.

В числе прочего второй оптимизационный пакет поправок к 44-ФЗ предусматривает сокращение числа видов закупочных процедур до трех с 11 в действующей редакции закона, унификацию требований к извещениям о закупках, к заявкам на участие в закупках и т.п. Также законопроект предполагает введение универсальной предквалификации участников закупок (к участию в закупках с ценой от 20 млн рублей будут допускаться только те поставщики, которые имеют опыт исполнения госконтрактов).

Еще одна из предлагаемых поправок предусматривает изменение порядка проведения аукциона - путем переноса этапа подачи ценовых предложений в начало процедуры и допуска к участию в торгах участников закупки до рассмотрения их заявок заказчиком на предмет соответствия требованиям.

Теги