Недозагруженные ГАЗ и ПАЗ ушли в двухнедельные корпоративные отпуска

22 июня 2020 08:00

Нижний Новгород/Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - "Горьковский автозавод" (ГАЗ) и "Павловский автобусный завод" (ПАЗ), входящие в группу "ГАЗ" (MOEX: GAZA), приостановили работу в связи с двухнедельным корпоративным отпуском.

ГАЗ приостановил производство на две недели, с 22 июня по 5 июля включительно, в качестве вынужденной меры - из-за нехватки заказов. Сотрудникам предоставлен корпоративный отпуск, который обычно приходился на конец июля - начало августа. Возобновить работу завод планирует 6 июля, тогда же будет решать вопрос о продлении четырехдневки.

"Четырехдневный режим работы, который введен на ГАЗе до 18 декабря, не отменен. Ситуация с заказами на предприятии остается тяжелой: в июне загрузка ГАЗа упала в два раза по сравнению с июнем прошлого года. Планируется, что с учетом простоя первая неделя после корпотпуска будет отработана в полном режиме и затем каждую неделю будет рассматриваться, на какое количество рабочих дней есть заказы. Компания будет бороться за каждый день загрузки", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе ГАЗа.

Там отметили, что, несмотря на частичное снятие эпидемиологических ограничений в ряде регионов, рынок LCV продолжает падать. "Мы понимаем, что нашим заказчикам, предприятиям малого и среднего бизнеса, потребуются месяцы на восстановление инвестиционной активности. А антикризисные госзакупки пока не стартовали", - отметили в пресс-службе.

Аналогичный график работы действует и на ПАЗе, который является крупнейшим российским производителем мало- и среднетоннажных автобусов и основным поставщиком школьных автобусов по госконтрактам.

При этом в группе "ГАЗ" не исключают дальнейшее сокращение работы конвейеров обоих заводов в зависимости от объема заказов и ситуации с санкциями, дедлайн по которым истекает 22 июля.

"Горьковский автозавод" 13 апреля начал запуск основных производств, которые были приостановлены в конце марта после объявления общероссийских нерабочих дней. С 6 апреля начало работать заготовительное производство. Также ГАЗ приостанавливал производство на майские праздники с 1 по 11 мая включительно.

В начале текущего года автозавод приостанавливал производство на период новогодних каникул и корпоративного отпуска. Во время корпоративного отпуска, с 9 января по 24 января, проводилась модернизация производства.

"Горьковский автомобильный завод" выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили для малого и среднего бизнеса, различных отраслей промышленности, коммунального хозяйства, сельскохозяйственных предприятий, медицинских и школьных учреждений в России и за рубежом.

Группа "ГАЗ" в апреле 2018 года подпала под американские санкции вместе со своим владельцем Олегом Дерипаской. Ограничения пока не вступили в полную силу: OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) периодически отодвигает дедлайн, чтобы дать время для завершения переговоров о выводе "ГАЗа" из-под санкции. Актуальный дедлайн - 22 июля текущего года.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги