Минфин предлагает ввести 20%-ную ценовую преференцию при госзакупках ряда товаров из стран ЕАЭС

18 июня 2020 19:47

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС - Минфин РФ предлагает ввести 20%-ную ценовую преференцию при закупках госзаказчиками ряда товаров, произведенных на территории стран ЕАЭС, следует из проекта приказа Минфина об условиях допуска иностранной продукции на российский рынок (о внесении изменений в этот документ), опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

Основное нововведение, предлагаемое Минфином, заключается в формировании отдельного перечня товаров из стран ЕАЭС, при закупке которых в рамках реализации нацпроектов будет действовать механизм ценовой преференции. Но в размере не 15%, как это предусмотрено действующим законодательством, а 20%.

Также Минфин предлагает расширить перечень товаров, на которые распространяется норма о 15%-ной ценовой преференции. В этот перечень предлагается включить ряд канцелярских товаров, продукцию (и сырье) химической промышленности (синтетические и органические дубильные вещества, спирты, фенолы, фенолоспирты, эфиры простые, эпоксиды, ацетали и т.д.), стиральные и моющие средства, ряд товаров для строительства и т.п.

По замыслу Минфина, норма о 20%-ной ценовой преференции должна начать действовать с 1 октября текущего года. При этом в соответствующий перечень товаров министерство предлагает включить более 40 номенклатурных позиций (по ОКПД-2), значительная часть из которых - "высокоуровневая" (например, "компьютеры и периферийное оборудование", "электродвигатели, генераторы и трансформаторы", "машины и оборудование общего назначения", "корабли, суда и плавучие конструкции", и т.д.).

Как сообщалось, в настоящее время в госорганах прорабатывается несколько вариантов использования механизма ценовой преференции в дополнение к существующим. В их числе, распространение нормы о 15%-ной ценовой преференции при госзакупках на все товары (работы, услуги) из стран ЕАЭС (такой законопроект внесен в Госдуму, Минфин подготовил проект отрицательного заключения правительства на этот документ - ИФ), увеличение до 30% размера ценовой преференции при закупках госкомпаниями российских продукции, использование "российской классификации" продукции при установлении требований к закупаемым товарам и т.п.

Теги