Доля госзакупок бензина АИ-92 по завышенным ценам в РФ составила в январе-мае 1,4%

18 июня 2020 15:32

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС - Доля госзакупок бензина АИ-92 по завышенным ценам в январе-мае текущего года составила 1,4% от общего объема госзакупок бензина этой марки, следует из данных системы анализа закупок "Интерфакс-Маркер".

Всего за пять месяцев госзаказчики закупили этот бензин на 13,5 млрд рублей. Из них по завышенным ценам - на 195 млн рублей.

По данным "Маркера", наибольшая доля закупок бензина АИ-92 с признаками завышения цены отмечена в Уральском и Дальневосточном федеральных округах - 2,7% и 2,1% соответственно (32 млн рублей 27 млн рублей). Наименьшую долю таких закупок эксперты отметили в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах - 0,1% и 0,6% (907 тыс. рублей и 8,7 млн рублей).

При этом в эксперты "Маркера" отметили, что ценообразование в субъектах ДФО и Сибирского федерального округа имеет много региональной специфики, которая сказывается на изменениях цены ГСМ. То есть, не в каждом случае высокой средневзвешенной стоимости контракта можно говорить о завышении цены на топливо.

Для анализа проект "Маркер" по каждому субъекту РФ определяет точки концентрации цен, сложившихся в сегменте госзакупок, затем исключаются разреженные области и выстраиваются ценовые коридоры. Превышение анализируемой цены на заданный пороговый процент считается признаком завышения цены относительно коридора, к которому она тяготеет. В данном исследовании эксперты применяли лояльные 20% в качестве порогового значения.

Разброс средневзвешенных цен в региональном разрезе существенный, наименьшие закупочные цены на бензин 92 в 2020 году сложились в Республике Крым (39,1 рублей за литр), наибольшие - в Магаданской области (60 рублей за литр).

В топ-4 регионов, где доля закупок бензина по завышенным ценам оказалась наибольшей, вошли Рязанская (12%), Якутия 9,5%), Архангельская область (9,4%), Ямало-Ненецкий автономный округ (8%) и Красноярский край (6,2%).

Максимальная доля объема контрактов, заключенных по завышенной цене в Рязанской области, приходится на сделки муниципального заказчика с индивидуальным предпринимателем.

Теги