Ряд торговых площадок просит поддержки правительства из-за позиции регуляторов по администрированию рынка ЭТП для госзакупок

30 апреля 2020 19:42

Москва. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - Четыре электронные торговые площадки обратились в правительство РФ за поддержкой в связи с позицией Минфина и ФАС России по регулированию рынка ЭТП для госзакупок. Соответствующее письмо в среду было направлено на имя председателя правительства Михаила Мишустина ("Интерфакс" ознакомился с содержанием документа).

"ФАС и Минфин выстраивают административные барьеры для развития рынка (ЭТП), вводят искусственные ограничения для входа новых инновационных игроков, последовательно осуществляют административный передел в пользу олигополии из восьми "отобранных ЭТП" в ущерб всем остальным, - говорится в письме. - При этом, к сожалению, эти 8 ЭТП были отобраны по довольно странным критериям. Так 6 из 8 были отобраны без конкурса, а еще 2 были допущены, исходя только из общей суммы проведенных ими закупок, без учета количества заказчиков и количества проведенных закупочных процедур".

По оценке авторов письма, такое регулирование привело к тому, что для тысяч предприятий усложнен выход на рынок госзаказа. "Иллюстрацией данной ситуации служат отчеты Минфина, которые показывают, что в 2018 году, до перевода закупок по 223-ФЗ для МСП на 8 "отобранных ЭТП", конкуренция в электронных закупках по 223-ФЗ составляла 1,52 заявки, а после перевода конкуренция снизилась до 1,36 заявки, - отмечается в письме. - Это позволяет сделать вывод о том, что перевод закупок 223-ФЗ для МСП на "отобранные ЭТП" привел к снижению конкуренции. Одна из причин - "отобранные ЭТП" не прилагают достаточных усилий для привлечения и обучения МСП, вознаграждение площадок никак не связано с уровнем конкуренции на торгах".

По мнению авторов письма, регуляторы создали и поддерживают олигополию на рынке электронной коммерции. Более того, ФАС выступает с законопроектом, декларирующим переход всех сделок по 223-ФЗ на "отобранные ЭТП".

"Наметившаяся тенденция создает риск ухода с рынка большинства операторов коммерческих ЭТП, а вместе с этим будут свернуты и все проекты данных площадок, направленных на цифровизацию бизнеса в представленной отрасли", - подчеркивается в письме.

Письмо было подписано руководителями четырех площадок - АО "ОТС", АО "Биржа СПБ", ООО ЭТП (площадка ETPRF) и ООО "ЕСТП". По данным, приведенным в письме, эти площадки работают с приблизительно 5 тыс. заказчиками и в прошлом году провели закупки на 780 млрд рублей. В то же время только три крупнейшие ЭТП, отобранные правительством РФ для проведения госзакупок работают с 20 тыс. заказчиками и в прошлом году провели закупки на общую сумму 5 трлн рублей.

Как сообщалось, летом 2018 года правительство РФ утвердило перечень ЭТП для проведения госзакупок. В него включено девять ЭТП - восемь универсальных и одна специализированная. К числу универсальных ЭТП были отнесены ЕЭТП, "РТС-тендер", "Сбербанк-АСТ", "Электронные торговые системы", ГУП "Агентство по госзаказу РТ" и "Российский аукционный дом", а также "ТЭК-Торг" и ЭТП ГПБ ("Электронная торговая площадка Газпромбанка"). Специализированной ЭТП была определена "Автоматизированная система торгов гособоронзаказа" (АСТ-ГОЗ), которая была создана в прошлом году Сбербанком и госкорпорацией "Ростех" специально для проведения в электронной форме закупок в рамках гособоронзаказа.

Прежде чем получить доступ к проведению госзакупок, ЭТП должны были доказать свое соответствие ряду требований. К их числу относится опыт проведения госзакупок или проведение закупок госкомпаний (извещения о них должны были размещаться в ЕИС) общим объемом 2 трлн рублей в период с 1 января 2015 года. При этом уставный капитал таких ЭТП должен составлять не менее 20 млн рублей, а доля иностранных владельцев в уставном капитале не должна превышать 25%. Кроме того, к площадкам предъявлялись определенные технические требования.

Теги