Минфин определил порядок работы участников контрактной системы со спецсчетами в течение нерабочей недели

30 марта 2020 08:04

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС - Минфин РФ определил порядок работы участников контрактной системы со спецсчетами для размещения средств обеспечения заявок на участие в закупках в течение нерабочей недели (с 30 марта по 3 апреля), говорится в сообщении на сайте Минфина.

"Информационное взаимодействие банков, в которых участниками закупок открыты специальные счета для обеспечения заявок, и операторов электронных площадок (ЭТП) в нерабочие дни будет осуществляться в круглосуточном режиме", - говорится в сообщении Минфина.

То есть Минфин считает, что предусмотренное 44-ФЗ (закон "О контрактной системе") блокирование и прекращение блокирования денежных средств на спецсчетах участников закупок в нерабочие дни должно осуществляться в обычном режиме и без изменения регламентированных сроков.

Помимо этого Минфин рекомендует банкам, выдающим банковские гарантии для участия в госзакупках, размещать информацию о выдаче таких гарантий в реестре банковских гарантий в кратчайший срок - в срок, близкий к началу регламентированного срока размещения.

Также в сообщении министерства отмечается, что для упрощения работы участников закупок в нерабочие дни будет автоматически осуществляться перенос сроков проведения процедур подачи ценовых предложений на ближайший рабочий день.

Ранее Минфин выпустил рекомендации для участников госзакупок по переносу сроков проведения некоторых этапов закупочных процедур. Так, по оценке министерства, переносу на рабочие дни подлежат сроки подачи заявок (при условии, что они исчисляются рабочими днями - ИФ), которые истекают в нерабочие дни, а также сроки подачи окончательных предложений о цене контракта (при проведении открытых конкурсов в электронной форме и электронных аукционов).

Теги