Предложение ускорить госзакупки в 2020 г стоит рассмотреть, но нужно учесть потребности в этих товарах - Путин

26 марта 2020 13:52

(дополнен 2-й абзац, добавлен текст после него)

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Предложение ускорить госзакупки в 2020 году стоит рассмотреть, но нужно учесть потребности в этих товарах, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с представителями бизнеса в четверг.

"В целом предложение хорошее, но надо подумать о смещении (сроков) влево, - сказал Путин, комментируя предложение бизнесмена из Санкт-Петербурга. - Только надо смотреть на потребности - нельзя сейчас закупать то, что потребуется в ноябре - на складские услуги много денег потребуется".

Также Путин отметил, что будет продолжено развитие направления поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) за счет госзакупок и закупок госкомпаний.

"Программа будет продолжаться, - заявил Путин. - В прошлом году объем закупок у МСП составил более 3 трлн рублей, и уже только в этом году у субъектов МСП были осуществлены закупки на 508 млрд рублей".

Стоит отметить, что к настоящему времени подготовлены и внесены в Госдуму РФ поправки к 44-ФЗ, согласно которым заказчики могут получить право не требовать в 2020 году от субъектов МСП обеспечения исполнения госконтрактов.

"В целях поддержки субъектов МСП в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции, вызванной 2019-NCOV, законопроектом вводится новый случай непредоставления такими субъектами обеспечения исполнения контракта", - говорилось в материалах Минфина, подготовившего эту поправку.

Как сообщалось, в 2019 году объем закупок госкомпаний у субъектов МСП вырос по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года почти на 20%, до 3,59 трлн рублей.

"В лучшую сторону изменился не только показатель объема закупок крупнейших госкомпаний у субъектов МСП, но и другие показатели", - говорил в январе глава "Корпорации МСП" (занимается, в том числе, мониторингом закупок крупнейших госкомпаний у субъектов МСП) Александр Браверман.

Тогда же Браверман отмечал, что цель по доведению объема закупок госкомпаний у субъектов МСП до 5 трлн рублей к 2024 году (соответствующее поручение Путин дал в 2018 году) сложно выполнимая, но вполне достижимая. При этом он отметил, что это не требует ужесточения законодательства по обременению госкомпаний обязательствами по закупкам у малых предприятий.

Теги