Минфин предложил госкомпаниям самим проработать вопрос введения для них механизмов нормирования

12 марта 2020 18:44

Москва. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Минфин РФ предложил госкомпаниям самим проработать вопрос введения для них механизмов нормирования при проведении закупок. С таким предложением выступила руководитель департамента бюджетной политики в сфере закупок Минфина Татьяна Демидова в ходе заседания экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере 223-ФЗ ("Закон о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц").

"Просьба - дать оценку, может быть вы увидите, что какие-то вещи можно отнормировать для всех госкомпаний, может быть увидите какие-то моменты, которые будут способствовать введению механизма нормирования", - сказала Демидова.

"Просим подготовить свои предложения к следующему заседанию совета (предположительно пройдет в мае текущего года - ИФ)", - добавил заместитель министра финансов Алексей Лавров.

При этом Демидова отметила, что Минфин прорабатывает вопрос введения нормирования для госкомпаний в соответствии с поручением президента РФ.

"Вопрос введения нормирования для госкомпаний сложен, поскольку все работают в разных областях, имеют свои особенности, которые учесть в рамках закона и подзаконных актов затруднительно, - сказала Демидова. - Поэтому в настоящее время рассматриваем для себя вариант введения нормирования для госкомпаний посредством внутриведомственных актов".

В настоящее время механизм нормирования при закупках госкомпаний закреплен на директивном уровне - соответствующие директивы обязывают госкомпании обеспечить разработку и принятие нормативов закупок товаров, работ, услуг. По данным Минфина, на конец прошлого года из 47 акционерных обществ с государственным участием, включенных в перечень и подпадающих под мониторинг исполнения директив, 45 разработали и разместили их на официальных сайтах нормативы закупок товаров, работ, услуг.

Отрицательное отношение к созданию единого механизма нормирования для госкомпаний на уровне 223-ФЗ или других нормативных-правовых актов федерального уровня Минфин объясняет, в частности, тем, что в сферу действия закона попадает широкий круг заказчиков, осуществляющих деятельность в различных отраслях и обладающих принципиально разными потребностями. По оценке министерства, введение (в рамках 223-ФЗ) обязательных единых требований о нормировании с указанием критериев закупаемых товаров, работ, услуг приведет к избыточному административному давлению на госкомпании и может привести к ухудшению их финансово-экономических показателей.

При этом Минфин отмечает, что, согласно положениям 223-ФЗ ,федеральные органы власти имеют право устанавливать для подведомственных учреждений и унитарных предприятий типовые положения о закупке, в рамках реализации которых могут быть установлены нормативы закупок товаров, работ, услуг.

Теги