Количество способов закупки по 44-ФЗ нужно сократить в несколько раз - Мишустин

28 февраля 2020 13:38

Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Количество способов закупки, прописанных в профильном законе "О контрактной системе" (44-ФЗ), нужно сократить в несколько раз, считает премьер-министр Михаил Мишустин.

"Надо широко обсудить и принять взвешенное решение по изменению контрактной системы: сократить количество способов закупки - там их одиннадцать - примерно до трех, сократить процедурность, которая мешает и неэффективно влияет на контрактную систему", - сказал глава правительства на встрече с руководством Совета Федерации, комментируя выступление вице-спикера Николая Журавлева, раскритиковавшего 44-ФЗ.

Изменения в 44-ФЗ, который несмотря на многочисленные поправки пока так и не стал эффективным инструментом регулирования госзакупок, стали одной из первых инициатив Мишустина на посту премьера. На прошлой неделе, выступая на заседании правительства, он заявил, что система закупок остается громоздкой, и это стало одним из препятствий для ритмичного расходования средств в рамках нацпроектов.

Он поручил главе Минфина Антону Силуанову "разобраться и оперативно подготовить соответствующие поправки к закону, в другие нормативные акты, которые позволят организовать работу по нацпроектам и другим направлениям, связанным с 44-ФЗ, четче и быстрее, чтобы эта процедура закупок была прозрачной и эффективной".

Правительство ждет доклада Минфина до 20 марта.

Теги