Все закупки госкомпаний могут быть переведены на ЭТП для госзакупок

18 февраля 2020 14:31

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает перевести все закупки госкомпаний на электронные торговые площадки для проведения госзакупок, заявил заместитель руководителя ФАС Михаил Евраев журналистам в Москве.

"Подготовили такую поправку к 223-ФЗ ("О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"), - сказал Евраев.

По его словам, в настоящее время большую часть своих закупок госкомпании проводят на восьми ЭТП, отобранных правительством РФ для проведения госзакупок. "Это 70-80% от их общего объема закупок, - отметил Евраев. - Остальные проводятся на десятках площадок".

При этом Евраев подчеркнул, что закупки на последних ЭТП непрозрачны - они не подключены к системе "Независимый регистратор". Также на таких площадках действуют специфические регламенты, которые ограничивают число потенциальных участников закупок и, соответственно, конкуренцию.

По словам Евраева, законопроект с этой и рядом других поправок к 223-ФЗ ФАС направила на согласование различным ведомствам, в Госдуму, экспертным организациям.

Теги