Куратором по госзакупкам столицы стал специалист по имуществу

21 января 2020 18:53

Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин назначил нового руководителя департамента по конкурентной политике, отвечающего за организацию госзакупок в столице, говорится в сообщении на сайте правительства Москвы. Им стал Иван Щербаков, ранее занимавший должность заместителя руководителя департамента городского имущества.

"Назначить Щербакова Ивана Александровича на должность руководителя департамента Москвы по конкурентной политике с заключением служебного контракта на срок полномочий мэра Москвы, освободив от замещаемой должности заместителя руководителя департамента городского имущества Москвы", - говорится в распоряжении мэра.

Прежний руководитель департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев освобожден от занимаемой должности и назначен генеральным директором особой экономической зоны "Технополис "Москва".

Департамент Москвы по конкурентной политике отвечает, в частности, за развитие системы планирования закупок и формирование информационного пространства в области организации и проведения аукционов и защиты конкуренции. На долю Москвы приходится около 30% от общего объема госзакупок в стране - 2,5 трлн рублей в 2019 году.

При этом стоит отметить, что Дегтев инициировал и курировал развитие "Портала поставщиков" Москвы, предназначенного для автоматизации закупок малого объема (до 300 тыс. рублей и 600 тыс. рублей). По итогам года объем закупок, совершенных на этой площадке составил 45 млрд рублей. Из них немногим более половины пришлось на закупки московских госзаказчиков. Остальное - закупки госзаказчиков из 35 субъектов РФ, которые стали использовать "Портала поставщиков" Москвы для проведения своих закупок малого объема.

Теги