Контракт на страхование сотрудников МВД заключен с СОГАЗом, ФАС не нашла нарушений в процедуре закупки

16 января 2020 16:36

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала необоснованным довод "Росгосстраха" (MOEX: RGSS), попросившего в декабре 2019 года проверить соблюдение процедуры госзакупки по обязательному страхованию жизни и здоровья сотрудников МВД и заявившему о нарушении процедуры, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"Жалоба ПАО СК "Росгосстрах" рассматривалась 10 января 2020 года. Довод, указанный в жалобе, признан необоснованным, предписание об устранении нарушений не выдавалось", - пояснили агентству в ведомстве.

Как следует из материалов на сайте госзакупок, контракт на обязательное страхование в 2020-2021 годах жизни и здоровья сотрудников МВД заключен с "СОГАЗом", который был выбран победителем с ценой предложения по договору 12,5 млрд рублей, и распространяется на страховые случаи, произошедшие c 1 января 2020 года. Заявки на конкурс также подавали "Росгосстрах" и "МАКС".

В конце декабря прошлого года представители "Росгосстраха" попросили антимонопольное ведомство провести внеплановую проверку АО "Единая электронная торговая площадка" (ЕЭТП), приостановить закупку и выдать оператору электронной площадки предписание об устранении нарушений законодательства РФ о закупках. По сообщению "Росгосстраха", закупка проходила с "серьезными нарушениями установленной законодательством процедуры". Так, до окончания официального приема заявок все претенденты должны были обеспечить наличие на специальном счете свободных денежных средств в размере 0,5% от цены контракта. Однако из-за технических проблем банк "Россия", в котором находится специальный счет "СОГАЗа", не смог в установленные сроки обеспечить блокировку средств страховщика. Из-за этого статус заявки компании был изменен на "отозвана с регистрации". Однако процедура закупки не была приостановлена, и второй этап рассмотрения и оценки заявок претендентов состоялся с участием всех трех претендентов.

Тем не менее на заседании комиссии ФАС представитель оператора электронной площадки представил сведения, согласно которым банком было направлено уведомление о техническом сбое в учетной системе банка, говорится в решении по жалобе. При этом банком были успешно заблокированы денежные средства АО "СОГАЗ" (MOEX: SOGP), внесенные для обеспечения заявки на участие в конкурсе, в связи с чем заявка была допущена до участия в конкурсе.

Как сообщалось ранее, предыдущий контракт на страхование жизни и здоровья рядового и начальствующего состава МВД России на период 2018-2019 годов достался по распоряжению правительства РФ "ВТБ Страхованию" (в настоящее время входит в группу "СОГАЗ" - прим. ИФ) после того, как у победившего в конкурсе ООО "Центральное страховое общество" была отозвана лицензия регулятором.

Теги