Объем закупок госкомпаний у субъектов МСП в 2019г вырос на 20%, до 3,6 трлн руб. - Браверман

16 января 2020 15:14

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС - Объем закупок госкомпаний у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в 2019 году вырос по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года почти на 20%, до 3,59 трлн рублей, заявил гендиректор "Корпорации МСП" Александр Браверман в ходе Гайдаровского форума, проходящего в РАНХиГС.

"В лучшую сторону изменился не только показатель объема закупок крупнейших госкомпаний у субъектов МСП, но и другие показатели", - отметил он.

Так, по словам руководителя "Корпорации МСП" уровень конкуренции в закупках госкомпаний у субъектов МСП в 2019 году составил 2,8 заявки на одну закупку. Это почти в два раза больше аналогичного показателя в закупках госкомпаний в целом (регулируется законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", 223-ФЗ) - 1,36 заявки на одну закупку.

В свою очередь доля закупок у единственного поставщика при закупках госкомпаний у субъектов МСП составила 18,3% против 32% при закупках госкомпаний в целом. Уровень экономии при закупках у субъектов МСП достиг в прошлом году 8,2%, а при закупках госкомпаний в целом - 3,8%.

По данным "Корпорации МСП", представленным Браверманом, около 2,4 трлн рублей (67% от общего объема закупок у МСП) госкомпании потратили на закупки продукции производственного назначения. Еще 734 млрд рублей пошли на закупки у малого бизнеса товаров широкого потребления, а 446 млрд рублей - на закупки инновационной и высокотехнологичной продукции.

То есть, доля высокотехнологичной продукции в закупках госкомпаний у субъектов осталась фактически на уровне 2018 года - 12-13%

Как сообщалось, в 2019 году для увеличения доли закупок высокотехнологичной и инновационной продукции у субъектов МСП планировалось предоставить инновационным, высокотехнологичным малым предприятиям заемное финансирование на общую сумму 1 трлн рублей (с процентной ставкой на 2-3% ниже среднерыночной кредитной ставки).

По словам заместителя министра экономического развития Василия Живулина, в прошлом году, "по различным причинам" удалось предоставить финансирование только на 538 млрд рублей вместо запланированного 1 трлн рублей.

"К настоящему времени через банки, участвующие в реализации госпрограммы по развитию малого и среднего предпринимательства (90 финансовых организаций), на 2020 год уже получены заявки на такое финансирование в размере более чем на 700 млрд рублей", - отметил Живулин в ходе форума.

Браверман в ходе форума заявил также, что цель по доведению объема закупок госкомпаний у субъектов МСП до 5 трлн рублей к 2024 году (соответствующее поручение президент РФ Владимир Путин дал в 2018 году) сложно выполнимая, но вполне достижимая. При этом он отметил, что это не требует ужесточения законодательства по обременению госкомпаний обязательствами по закупкам у малых предприятий.

Теги