Минпромторг РФ предлагает заменить ограничение на госзакупки импортной радиоэлектроники запретом

13 ноября 2019 18:46

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - Минпромторг РФ предлагает заменить ограничение на закупку госзаказчиками радиоэлектронной продукции иностранного производства на запрет, следует из проекта правительственного постановления опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

"В настоящее время сложилась практика формального неисполнения заказчиками нормативных правовых актов, устанавливающих условия допуска к закупкам, путем установления таких требований к товарам, которые подходят исключительно для продукции иностранных производителей, - говорится в пояснительной записке к проекту постановления. - Также существует практика демпинга производителей иностранной продукции при проведении закупок, вытесняющая российских производителей с рынка закупок. В этой связи проектом постановления предусмотрен полный запрет на допуск иностранной продукции для закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Действующая редакция правительственного постановления (было принято летом текущего года - ИФ) об ограничении на закупку радиоэлектроники иностранного производства предусматривает временное (в течение двух лет) использование госзаказчиками при проведении соответствующих закупок правила "третий лишний". То есть, заказчик должен отклонять заявки с предложением радиоэлектроники иностранного производства при наличии двух и более заявок, предусматривающих поставку аналогичной радиоэлектронной продукции, включенной в реестр российской продукции. Эта норма вступила в силу с 1 сентября текущего года.

Тогда же формально начал действовать реестр российской радиоэлектронной продукции. С 1 января 2020 года он должен быть переведен в электронный вид. К этому же времени Минпромторгу предстоит, в частности, подготовить требования по уровню локализации производства телекоммуникационного оборудования, методику оценки уровня локализации такого производства.

Помимо введения запрета на закупку импортной радиоэлектроники проект правительственного постановления предусматривает расширение базы возможных поставщиков за счет стран ЕАЭС. Речь идет о том, что должен быть создан единый реестр радиоэлектронной продукции, происходящей из государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением РФ (далее - реестр евразийской продукции). Соответственно заказчики при проведении закупок должны будут проверять наличие необходимой им техники как в реестре российской радиоэлектронной продукции, так и в реестре евразийской продукции.

Также этим документом Минпромторг предлагает сделать норму об ограничении/запрете на закупку импортной радиоэлектронной продукции постоянной - отменить срок действия нормы - "в течение двух лет".

В случае принятия этого документа новые положения вступят в силу с 1 января 2020 года.

Теги