Минфин предлагает оптимизировать работу Минкомсвязи и силовиков для ускорения запуска госинформсистем

30 октября 2019 17:01

Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС - Минфин РФ предлагает оптимизировать работу Минкомсвязи и силовых ведомств для ускорения ввода в эксплуатацию государственных информсистем (ГИС), сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с предложениями финансового ведомства.

По оценке Минфина, приведенной источником, закупочное законодательство уже оптимизировано в части сокращения сроков проведения закупок. "Непосредственно срок осуществления закупки по правилам 44-ФЗ не является ключевым фактором, обуславливающим общую длительность срока создания, развития и эксплуатации информационных систем, в связи с чем необходимо комплексное рассмотрение вопросов отраслевого регулирования (за рамками 44-ФЗ) в целях выявления сроков и избыточных требований, подлежащих оптимизации", - процитировал источник позицию министерства.

Минфин считает, что для сокращения сроков ввода в эксплуатацию госинформсистем необходимо оптимизировать ряд процессов, находящихся в ведении Минкомсвязи, ФСБ и ФСТЭК России. Речь идет, в частности, о согласовании ФОИВами своих планов информатизации с Минкомсвязи. Министерство финансов отмечает, что с одной стороны, сроки согласования этих планов определены. С другой - в действующих нормативных правовых актах отсутствуют требования к оформлению технико-экономических обоснований мероприятий, представляемых на оценку в Минкомсвязи. Это приводит к неоднократному согласованию мероприятий по информатизации и, соответственно, несоблюдению сроков согласования и утверждения планов информатизации ФОИВами - и, как следствие, к невозможности своевременного доведения до указанных органов лимитов бюджетных обязательств.

Создание, развитие и эксплуатация госинформсистем осуществляются в соответствии с рядом требований, утвержденных правительством РФ. В том числе, в части обеспечения информационной безопасности. Требования к защите информации предъявляются, в частности, ФСТЭК России и ФСБ России (если в информационной системе используются средства криптографической защиты информации, средства электронной подписи и т.п.). При этом средний срок проведения мероприятий только по аттестации информационной системы по требованиям защиты информации составляет, по оценке Минфина, около полутора лет.

"Срок начала эксплуатации информационной системы не может быть ранее 1,5 - 2 лет после разработки прикладного программного обеспечения информационной системы, - процитировал источник заключение Минфина. - В целях сокращения сроков начала эксплуатации информационных систем представляется необходимым пересмотреть нормы требований в части установления условий и критериев, при которых возможен ввод информационной системы в эксплуатацию с установлением срока, до которого федеральным органам исполнительной власти требуется обеспечить наличие действующих аттестатов соответствия требованиям безопасности информации у эксплуатируемых ими информационных систем, которые подлежат обязательной аттестации в соответствии с законодательством РФ".

В настоящее время в реестре ФГИС Минкомсвязи около 340 федеральных информационных систем. Кроме того, в регионах создано более 1200 региональных ГИС. Операторами таких информсистем являются не только те или иные госорганы, но и различные компании и организации, отвечающие, в частности, за обеспечение их работоспособности и доступность для пользователей (из числа как госорганов, так и компаний или частных пользователей).

Теги