ФАС направит в правоохранительные органы материалы по случаям закупок готовых объектов капстроительства

24 октября 2019 15:20

Москва. 24 октября. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направит в правоохранительные органы материалы по случаям закупок готовых объектов капстроительства в обход закупок по строительству таких объектов в рамках нацпроектов, заявил заместитель руководителя ФАС Михаил Евраев в ходе парламентских слушаний по совершенствованию закупочного законодательства.

"ФАС собрала, в том числе с помощью Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок, и проанализировала материалы по случаям закупки готовых объектов капстроительства в рамках нацпроектов, когда предусмотрена закупка строительства тех же школ и детских садов, - сказал Евраев. - Будем передавать их в правоохранительные органы".

По словам Евраева, такие случаи встречаются в приблизительно 40 субъектах РФ. При этом он отметил, что ФАС понятны трудности регионов с доведением финансирования на строительство, со сроками. "Но задача в рамках нацпроектов ставилась не просто быстро и качественно получить необходимый объект, но и на условиях конкуренции, - подчеркнул Евраев. - А по факту имеем обход конкурентных процедур, когда, например, земельный участок под строительство выделяется конкретному застройщику, который, в итоге, становится единственным поставщиком. Получаем, по сути, сговор".

Другой формой нарушения законодательства является закупка уже построенных школ, поликлиник или больниц у единственного поставщика. По оценке ФАС, такие объекты изначально строятся под такие закупки, и подобные действия служба считает сговором между органами власти и компаниями.

Ранее в понедельник ФАС заявляла, что взяла строительные работы и приобретение объектов недвижимости на особый контроль. При этом отмечалось, что территориальным управлениям службы поручено провести проверки по приблизительно 500 закупкам, в которых выявлены такие нарушения.

Теги