Минфин и ЦБ РФ прорабатывают вопрос обязательного исполнения банковских гарантий по госзакупкам

22 августа 2019 14:20

Москва. 22 августа. ИНТЕРФАКС - Минфин и Центральный банк России прорабатывают меры, направленные на безусловное выполнение обязательств по банковским гарантиям, выданным банками в рамках госзакупок, заявила руководитель департамента бюджетной политики в сфере закупок Минфина Татьяна Демидова в ходе Петербургского форума контрактных отношений.

"Проблематика (неплатежей по банковским гарантиям - ИФ) известна и такое явление имеет место быть, - сказала Демидова. - Министерство совместно с ЦБ РФ проводит анализ по возможности влияния на финансовые организации в части исполнения ими обязательств по банковским гарантиям".

Также Демидова отметила, что в настоящее время Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России готовит поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают введение ответственности для банков за нарушения при оказании услуг при госзакупках. Речь идет, в частности, о введении ответственности для банков за блокирование или не блокирование средств участников закупок на спецсчетах, за неисполнение обязательств по банковским гарантиям.

"Банковская гарантия перестала быть обязательством, - подчеркнул в ходе форума вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин (до середины 2017 года занимал должность заместителя министра экономического развития и курировал направление госзакупок). - Банки отказываются исполнять требования по банковским гарантиям и предлагают заказчикам обращаться в суд. Последние чаще принимают сторону банков".

По словам Елина, банковские гарантии необходимо сделать обязательными для исполнения. "Сначала банк должен заплатить - и только после этого, если не согласен с требованием заказчика, обращаться в суд", - добавил он.

По действующему закупочному законодательству, госзаказчик имеет право потребовать от потенциальных поставщиков обеспечения заявок на участие в закупке (до 5% от цены контракта) и исполнения контракта (до 30%). Обеспечение может взиматься денежными средствами или в виде банковской гарантии. Последние имеют право предоставлять около двух десятков российских банков, удовлетворяющих ряду требований.

Теги