Строительная отрасль готова работать по госзаказу в "минус" на условиях концессии или ГЧП - эксперт

23 июля 2019 18:12

Москва. 23 июля. ИНТЕРФАКС - Строительная отрасль готова работать по госзаказу в "минус" на условиях концессии или государственно-частного партнерства (ГЧП) заявил руководитель комитета по строительству Московской ассоциации предпринимателей Антон Скирда в ходе круглого стола "Государственные закупки и нецелевое расходование бюджетных средств: какой должна быть контрактная система в РФ".

"Предлагаем дополнить 44-ФЗ (закон "О контрактной системе") механизмом, по которому генподрядчик по строительству получит право завершить работы по строительному госконтракту (при выполнении и оплате работ на 65-70%) за собственные средства в случае их нехватки у госзаказчика, - сказал он. - Но при условии, что завершение работ будет осуществляться на условиях концессии или ГЧП".

При этом Скирда отметил, что в настоящее время достаточно часто возникают ситуации, когда у госзаказчика не хватает средств на оплату того или иного строительства. "С другой стороны, у подрядчиков, особенно с учетом сократившихся сроков на проведение закупок, при получении техзадания не всегда хватает времени оценить возможные риски - в том числе, нехватки средств у заказчика, - добавил он. - В результате генподрядчик уходит в небольшой "минус", что очень не одобряется банками, предоставляющими обеспечение".

Также Скирда указал на необходимость введения контроля оборудования, поставляемого в рамках строительных контрактов, на соответствие заявленным требованиям. "Нередко поставщик заявляет о соответствии оборудования требованиям, установленным в техническом задании, а по факту - оно не соответствует, - сказал он. - Получается не очень хорошая ситуация".

По его мнению, в решении этой проблемы может помочь обязательная фактическая проверка такого оборудования на соответствие требованиям заказчиков независимой лабораторией. "Затраты на услуги лаборатории в случае успешной проверки должны оплачиваться из бюджета, - считает Скирда. - Или поставщиком, если он поставил не то оборудование".

Теги