Предприятия ОПК получили возможность выступать единственным поставщиком по контрактам жизненного цикла

03 июля 2019 16:48

Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС - Предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) получили возможность выступать единственным поставщиком по контрактам жизненного цикла при поставке продукции, создаваемой в рамках специальных инвестиционных контрактов, следует из правительственного постановления, опубликованного на сайте правительства РФ.

"Расширение возможностей по заключению контрактов жизненного цикла для организаций ОПК - это логическое продолжение нашей работы по совершенствованию нормативной правовой базы, направленной на стимулирование диверсификации производства организаций оборонной промышленности, - сказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, слова которого приводятся в сообщении министерства по поводу подписания этого постановления. - <...> На наш взгляд, такая мера позволит реально стимулировать производство гражданской продукции на ОПК".

Сам документ вносит изменения в другое правительственное постановление - "Об определении случаев заключения контракта жизненного цикла". Они позволяют предприятиям ОПК заключать контракты жизненного цикла в качестве единственного поставщика, если продукция будет создаваться в рамках СПИК.

Как сообщалось, в феврале текущего года президент РФ Владимир Путин поручил правительству поддержать диверсификацию производства предприятий ОПК на выпуск продукции гражданского назначения мерами, направленными на закупки такой продукции госзаказчиками и госкомпаниями.

Согласно этим поручениям, правительство РФ должно, в числе прочего, обеспечить к середине июля текущего года наделение правительственной комиссии по импортозамещению полномочиями по координации деятельности госорганов различных уровней, госкорпораций и госкомпаний, связанной с осуществлением ими закупок гражданской продукции предприятий ОПК при реализации крупных инвестиционных проектов и программ. К этому же сроку правительство должно получить право утверждать номенклатуру и определять размер доли гражданской продукции производства предприятий ОПК, подлежащей закупке госзаказчиками и госкомпаниями. При этом для "оборонки" должны быть отменены ограничения по количеству продукции гражданского назначения, которая может поставляться единственным поставщиком при реализации СПИК. Причем в рамках специальных инвестконтрактов должна быть установлена возможность заключения контрактов жизненного цикла.

К настоящему времени законодательная база для реализации этих поручений уже подготовлена. Так, в июне Госдума приняла поправки к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ), предусматривающие снижение для предприятий ОПК порога отнесения инвестиций к специальным инвестиционным контрактам.

По этим поправкам к специнвестконтрактам можно относить инвестиции объемом от 750 млн рублей (3 млрд рублей в настоящее время) - при их соответствии другим критериям специнвестконтрактов. Такой порог установлен только для предприятий ОПК.

По оценке Минпромторга РФ, в 2019-2024 годах предприятия ОПК могут произвести для нацпроектов продукцию гражданского назначения на общую сумму около 2,2 трлн рублей. При этом бюджет самих нацпроектов оценивается в 26 трлн рублей.

По данным Минпромторга, гражданская продукция ОПК может быть востребована, прежде всего, в национальных проектах по направлениям "Цифровая экономика", "Образование", "Здравоохранение", "Модернизация и расширение магистральной инфраструктуры", "Модернизация автомобильных дорог" и пр.

Ранее сообщалось, что в России к 2025 году планируется повысить долю гражданской продукции предприятий ОПК до 30% от общего объема производства на этих предприятиях, а к 2030 году - до 50%

Теги