Костромская ГРЭС намерена построить второй газопровод и полностью отказаться от мазута

27 июня 2019 13:00

Волгореченск. 27 июня. ИНТЕРФАКС - Костромская ГРЭС намерена полностью отказаться от использования мазута после строительства второго газопровода, сообщил на брифинге директор филиала АО "Интер РАО - Электрогенерация" - "Костромская ГРЭС" Андрей Николаев.

"На сегодняшний день мы на этапе проектирования газопровода. Он должен пройти госэкспертизу в течение 2020-2021 годов. В 2022 году должен состояться монтаж газопровода. Там около 48 км. В начале 2024 года мы планируем ввести его в эксплуатацию, с учетом получения разрешительной документации", - сказал Николаев.

"Мы получим резервную нитку и газ высоких параметров. Это давление более 30 атмосфер, что в будущем позволит рассматривать строительство на нашей площадке блоков ПГУ. Ко всему прочему, при наличии двух газопроводов мы сможем закрыть полностью самое большое в Европе мазутное хозяйство. У нас складских мощностей по мазуту 380 тыс. кубометров, но на сегодняшний день мы храним лишь количество мазута, необходимое для перехода на газовую паузу (временное штатное отключение подачи газа - ИФ) и аварийную ситуацию. Мы хотим полностью закрыть и рекультивировать мазутное хозяйство, если построим вторую нитку", - подчеркнул он.

По словам директора ГРЭС, одного ныне существующего газопровода недостаточно для обеспечения энергобезопасности регионов центра России.

"24 часа в год мы совсем не потребляем газ, что вызывает и определенные риски. Мазут для нас - топливо аварийное. Нам, естественно, не нравятся газовые паузы, это стресс для нашего оборудования, для персонала, потому что станцию надо переводить на другой вид топлива. Наличие одного газопровода не добавляет надежности для работы крупного энергопредприятия, которое гарантирует надежное электроснабжение центральной части России", - отметил он.

Как сообщалось, московское ООО "Энергия Ом" признано победителем открытых конкурентных переговоров на право заключения договора на строительство резервной (первой) ветки газопровода-отвода для Костромской ГРЭС. "Энергия Ом" стала единственным участником госзакупки. Комиссия признала документацию компании соответствующей условиям и признала ООО победителем. Начальная (максимальная) цена договора была объявлена в размере 6 млрд 137,9 млн рублей, "Энергия Ом" предложила построить газопровод за 5 млрд 290,86 млн рублей.

Согласно техзаданию, подрядчику предстоит спроектировать и построить от Костромской ГРЭС резервную нитку газопровода-отвода, подключенную от двух магистральных газопроводов Починки-Ярославль и Починки-Грязовец. Помимо этого, планируется строительство газораспределительной станции. Работы должны быть завершены в марте 2024 года.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Энергия Ом" зарегистрировано в марте 2001 года. Уставный капитал составляют 20 тыс. рублей. 51% уставного капитала принадлежит Алексею Зубкову, 49% - Виктории Бабковой. По итогам 2017 года компания увеличила выручку в 1,8 раза, до 1,472 млрд рублей, чистую прибыль - в 5,4 раза, до 36,6 млн рублей.

Костромская ГРЭС - одна из крупнейших тепловых электростанций России установленной мощностью 3,6 тыс. МВт. На станции установлены восемь энергоблоков мощностью по 300 МВт и один на 1,2 тыс. МВт. Электроэнергия Костромской ГРЭС поставляется в 40 регионов России. Ежегодный отпуск электроэнергии составляет порядка 14 млрд кВт.ч.

Костромская ГРЭС является филиалом АО "Интер РАО - Электрогенерация".

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Теги