ФАС прогнозирует участие ограниченного числа агрегаторов торговли в госзакупках

21 июня 2019 15:02

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России прогнозирует, что в рамках контрактной системы сможет работать ограниченное число агрегаторов торговли (работают по модели электронного магазина, закупок из каталога, используются для автоматизации закупок малого объема - до 100 тыс. рублей и до 400 тыс. рублей), заявил заместитель руководителя ФАС Михаил Евраев в ходе семинара-совещания "Реформирование контрактной системы", организованного "Институтом госзакупок".

"Число агрегаторов торговли, задействованных в госзакупках, будет невелико - оно будет жестко ограничено, - сказал Евраев. - В комплексных поправках к 44-ФЗ (закон "О контрактной системе"), которые планируется подготовить и принять осенью, будут положения по развитию агрегаторов торговли".

При этом Евраев отметил, что в перспективе агрегаторы торговли придут на смену электронным торговым площадкам (ЭТП). "По крайней мере, по закупкам товаров", - подчеркнул он.

Также Евраев добавил, что такое развитие ситуации будет возможно только при условии развития Каталога товаров, работ, услуг (КТРУ) Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок. Речь идет о наполнении КТРУ соответствующей информацией.

"Пока не начнем интенсивно наполнять КТРУ, многие направления не сможем нормально развивать, - добавила заместитель Федерального казначейства Анна Катамадзе. - В том числе, направление агрегаторов торговли".

В настоящее время, по ее словам, в КТРУ заполнено около 120 тыс. позиций. При этом в почти полном объеме покрыт только сегмент лекарств.

Ранее Казначейство уже озвучивало планы реализовать в ЕИС новую процедуру - закупки из каталога - в 2020-2022 годах. При этом предполагалось провести интеграцию КТРУ с крупными игроками рынка электронной торговли.

"Необходимо сформировать новые закупочные процедуры, которые стали бы хорошей альтернативой электронным аукционам, время проведения которых, несмотря на все сокращения сроков, слишком большое, - говорила Катамадзе. - Если найдем способ регулировать закупки на агрегаторах с сохранением всех плюсов аукционов (нераскрытие названия поставщика, учет квалификации и т.п.), то постепенно можно будет переводить все закупки на агрегаторы торговли".

В свою очередь заместитель министра финансов Алексей Лавров отмечал, что вопрос регулирования закупок в электронных магазинах может быть затронут в законопроекте с масштабными поправками к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ), который планируется подготовить осенью текущего года. Впрочем, по его словам, вводить такое регулирование можно будет только после подведения первых результатов эксперимента, в качестве которого выступает Единый агрегатор торговли "Березка".

В прошлом году руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин оценивал объем малых закупок госзаказчиками в 800 млрд рублей в год. Объем закупок малого объема госкомпаний, при сохранении пропорций между объемом госзакупок и объемом закупок госкомпаний, оценивался приблизительно в 2,4 трлн рублей.

В настоящее время ЭТП, отобранные правительством РФ для проведения госзакупок, имеют собственные электронные магазины для проведения закупок малого объема, а также предоставляют услуги по созданию таких магазинов для различных заказчиков.

Помимо этого действует Единый агрегатор торговли (ЕАТ) "Березка", использование которого при проведении закупок малого объема с весны текущего года стало обязательным для федеральных заказчиков. При этом регуляторы заявляют, что рассматривают ЕАТ как эксперимент по электронизации малых закупок

Теги