Госкомпаниям предстоит планировать свои закупки у субъектов МСП на три года вперед

24 июня 2019 12:21

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ одобрило законопроект о внесении изменений в закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ), согласно которым госкомпании будут планировать свои закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на три года.

"Законопроектом предлагается расширить срок планирования закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства с одного года до трёх лет, - говорится в сообщении на сайте правительства. - Это позволит участникам закупок, являющимся субъектами МСП, получать информацию о долгосрочных потребностях заказчиков и заблаговременно принимать решение об участии в закупке".

По решению правительства, этот законопроект, ранее одобренный правкомиссией по законопроектной деятельности, должен быть внесен на рассмотрение Госдумы РФ.

Как сообщалось, прежде о необходимости введения госкомпаниями долгосрочного планирования закупок у субъектов МСП заявлял глава "Корпорации МСП" Александр Браверман. "Наиболее важным для нас в настоящее время является повысить предсказуемость для субъектов МСП и крупнейших заказчиков самого закупочного процесса, объемов и номенклатуры", - говорил он.

Для решения этой задачи Браверман предлагал законодательно закрепить трёхлетний горизонт планирования для госзакупок. "Мы представляем себе это следующим образом: первый год остается таким, как и был: крайне детализированным, второй год должен быть агрегированным, так как рыночные изменения происходят очень быстро, и мы не можем навязывать компаниям необходимость предоставлять номенклатурный перечень, а третий год - это прогноз", - говорил Браверман.

В первой половине текущего года регуляторы и законодатели кардинально переработали механизм планирования в госзакупках (регулируется законом "О контрактной системе", 44-ФЗ) - в сторону его упрощения. Так, новые нормы предусматривают, что планирование закупок будет осуществляться на основании только одного документа - плана-графика (сейчас заказчики должны готовить и регулярно актуализировать два документа - план закупок и план-график). Сам план-график должен готовиться в соответствии с трехлетним циклом формирования бюджета - на очередной финансовый год и плановый период.

Теги