Белоруссия с июля переводит все госзакупки в электронную форму

18 июня 2019 18:15

Минск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Белоруссия с 1 июля переводит все виды госзакупок в электронную форму, при проведении таких закупок будут использоваться площадки Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) и Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен.

Порядок организации и проведения госзакупок товаров, работ и услуг с 1 июля утвержден постановлением совета министров республики от 15 июня. Тест постановления опубликован на сайте Национального центра правовой информации.

В соответствии с документом, на двух выбранных площадках будут проводиться открытые конкурсы, электронные аукционы и процедуры запроса ценовых предложений. Помимо этого, на БУТБ осуществляются также госзакупки с применением биржевых торгов.

При проведении госзакупок будет применяться преференциальная поправка в отношении товаров (работ, услуг) белорусского происхождения или из стран, которым в Белоруссии предоставляется национальный режим.

В Белоруссии с 1 июля 2019 года вступает в силу новая редакция закона о госзакупках, которая направлена на повышение прозрачности госзакупок и перевод всех сделок в этой сфере в электронную форму.

В соответствии с законом, с 1 июля начнет работать открытая государственная информационно-аналитическая система (ГИАС), в которой будет собрана информация о госзакупках в республике, в том числе обязательные годовые планы госзакупок. Заказчики будут обязаны размещать в ГИАС информацию в том числе и о закупке из одного источника.

В Белоруссии участниками сферы госзакупок являются около 9 тыс. заказчиков и не менее 30 тыс. компаний-поставщиков.

По данным министерства антимонопольного регулирования и торговли, в 2018 году объем госзакупок в Белоруссии увеличился на 0,5% по сравнению с 2017 годом - до 6,58 млрд белорусских рублей. В структуре госзакупок на закупки из одного источника приходится более 80%.

Официальный курс на 18 июня - 2,06 бел. рубля/$1.

Теги