Росфинмониторинг предлагает объединить информресурсы контрольных финансовых ведомств

03 июня 2019 15:30

Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) предлагает объединить информресурсы контрольных финансовых ведомств для повышения эффективности контроля за реализацией нацпроектов.

"Необходимо объединение информационных ресурсов хотя бы трех ведомств - нашего, Казначейства и налоговой службы - и система дополнительной автоматизации существующих процессов, - сказал Чиханчин. - Мы у себя очень многие вещи запустили, через центр оценки рисков очень многое автоматизировано. Но, к сожалению, пока есть разница между налоговой службой, казначейством, и это все надо приводить в соответствие", - сказал глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин на встрече с председателем правительства Дмитрием Медведевым.

По словам Чиханчина, объединение информресурсов ведомств позволит организовать более полный и доскональный контроль за реализацией нацпроектов, в том числе, за исполнением госконтрактов.

"Если поддержите, мы готовы доложить, подготовить записку с предложениями, каким образом в дальнейшем будем двигаться"- отметил глава Росфинмониторинга.

Председатель правительства предложение поддержал.

"По подготовке дополнительных нормативных решений, в частности, по наделению дополнительными полномочиями - будь то Казначейство или другие структуры, - я готов предложения рассмотреть, - сказал Медведев. - У меня просьба - вместе с министерством финансов, вместе с Казначейством соответствующие предложения подготовить".

Также Медведев отметил актуальность задачи по объединению информресурсов. "Вы правы на сто процентов. У нас есть, что называется, передовики производства в этом смысле. Налоговая служба многое сделала для цифровизации этих процессов, для их автоматизации, - сказал Медведев. - Но в тоже время ряд других ведомств на этом языке пока не разговаривают. А по-хорошему, если говорить о создании единой базы данных и едином алгоритме взаимодействия, это должно быть сквозным решением для всех органов".

Также Медведев отметил, что несмотря на имеющиеся механизмы контроля, остаются узкие места, где есть место для мониторинга. "И впоследствии - для решений применяемых либо на уровне исполнительной власти, либо по правоохранительной линии, - добавил Медведев. - Я просил бы работу такого рода с коллегами из правительства организовать".

Теги