Ассоциация директоров по закупкам назвала лучших профессионалов сферы корпоративных закупок России

17 мая 2019 11:31

Москва. 17 мая. Ассоциация содействия развитию закупочных практик «Ассоциация директоров по закупкам» совместно с рейтинговым агентством RAEX («РАЭКС-Аналитика») представили очередной рейтинг директоров по закупкам.

«Подготовленный рейтинг отражает наиболее объективную оценку деятельности не только корпораций и компаний-участников, но и личных качеств их топ-менеджеров, отвечающих за корпоративные закупки. В России институт профессиональной репутации в закупочной отрасли сейчас находится еще у самых истоков, и подготовленный нами рейтинг – это очень важный шаг к его дальнейшему развитию. Важно, что данный рейтинг продолжает быть единственным в России репутационным рейтингом директоров по закупкам, который подготовлен в соответствии с методологией и стандартами ведущих международных рейтингов такого рода», – отметил председатель правления «Ассоциации директоров по закупкам» Андрей Черногоров.

Сам рейтинг директоров по закупкам составляется уже второй год подряд и отражает консолидированную оценку профессиональной репутации ведущих руководителей по закупкам и базируется исключительно на открытом голосовании и экспертизе профессионалов закупочной отрасли.

Формирование рейтинга и исследование проводились в два этапа. В ходе первого этапа экспертная группа из директоров по закупкам ведущих российских компаний выдвинула номинантов, а рейтинговое агентство верифицировало полученные данные. Затем выдвинутые экспертами номинанты оценивали друг друга. Участниками рейтинга стали руководители закупочных подразделений компаний, чья годовая выручка в 2016-2018 гг. превышала 5 млрд рублей.

«Рейтинг директоров по закупкам, подготовкой которого RAEX занимается второй год подряд, завоевал доверие профессионального сообщества, – сказал Дмитрий Гришанков, генеральный директор RAEX. – Мы рады отметить, что ведущие руководители закупок крупнейших российских компаний активно и заинтересованно участвовали в подготовке рейтинга. Ведь исключительно от их доверия и добросовестности зависело, состоится он или нет. Можно сказать, что сам процесс подготовки рейтинга, когда ведущие руководители закупок оценивают деловую репутацию коллег, сплачивает профессиональное сообщество. Также важно, что в числе номинантов рейтинга по сравнению с результатами прошлого года много новых имен: почти треть участников – новички. А это значит, что рейтинг не «отлит в бронзе», а адекватно отражает изменения, происходящие в закупочной отрасли».

Топ-5 рейтинга в общей номинации «Лучший директор по закупкам» (в алфавитном порядке)

Зафесов Юрий, директор департамента закупочной деятельности ПАО «Россети».

Зимонас Роман, директор по закупкам, МТО и управлению качеством ГК «Росатом».

Зырянов Андрей, директор по развитию сети поставщиков ООО «Макдоналдс».

Князев Евгений, вице-президент, блок развития малого и среднего предпринимательства и закупок ГК «ВЭБ.РФ».

Хорунжая Светлана, заместитель генерального директора по управлению, экономике и финансам группы «Интер РАО».

Лидеры рейтинга в индивидуальных номинациях

Номинация «Лучший директор по закупкам компании-субъекта 223-ФЗ» — Зафесов Юрий, директор департамента закупочной деятельности ПАО «Россети».

Номинация «Лучший директор по закупкам частной компании» — Зырянов Андрей, директор по развитию сети поставщиков ООО «МАКДОНАЛДС».

Номинация «Лучший директор по закупкам государственного унитарного предприятия» —Данков Павел, заместитель начальника ГУП «Петербургский метрополитен».

Номинация «Лучший директор по закупкам в области внедрения инноваций в систему управления закупочной деятельностью» — Князев Евгений, вице-президент, блок развития малого и среднего предпринимательства и закупок ГК «ВЭБ.РФ».

Номинация «Лучший директор по закупкам в области антикризисного управления» — Торопов Денис, директор департамента закупок, маркетинга и ценообразования ПАО «РусГидро»

Номинация «Лучший директор по закупкам в области оптимизации закупочных процессов» — Хорунжая Светлана, заместитель генерального директора по управлению, экономике и финансам группы «Интер РАО».

Номинация «Лучший директор по закупкам в области экономической эффективности» — Хебнев Анатолий, вице-президент по снабжению группы НЛМК (Новолипецкий металлургический комбинат и его дочерние общества)

Номинация «Лучший директор по закупкам в области автоматизации закупочных процессов» — Поворозник Ирина, директор по закупкам ПАО "Северсталь" (заместитель директора по продажам сырья, закупкам и логистике).

Номинация «Лучший директор по закупкам в области электронной коммерции» — Блинов Артем, член правления, директор по закупкам и административным вопросам ПАО «МГТС».

Номинация «Лучший директор по закупкам в области управления взаимоотношениями с поставщиками» — Волейник Наталия, начальник управления по организации и контролю работы с поставщиками КБ «Ренессанс Кредит».

Номинация «Лучший директор по закупкам в области импортозамещения» — Кобаладзе Тамара, начальник управления закупок АО «Военторг»

Независимый рейтинг директоров по закупкам

(Полный список в алфавитном порядке)

Барановская Марина Михайловна (АО «Объединенная зерновая компания») — начальник отдела организации тендерных процедур.

Блинов Артем Георгиевич (ПАО «МГТС») — член правления, директор по развитию.

Бугрова Екатерина Александровна (ПАО «МОЭСК») — директор департамента организации конкурсных процедур.

Варакин Алексей Викторович (АО «Оборонэнерго») — начальник департамента закупок.

Васев Павел Александрович (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») — начальник управления обеспечения закупок.

Веткин Илья Сергеевич (ПАО «Банк ВТБ») — начальник отдела организации закупок.

Волейник Наталия Владимировна (КБ «Ренессанс Кредит») — начальник управления по организации и контролю работы с поставщиками.

Гололобова Татьяна Михайловна (ГК «Ростех») — директор по закупочной деятельности.

Горячкин Алексей Викторович (ПАО «МТС») — вице-президент по закупкам и административным вопросам.

Данков Павел Вячеславович (ГУП «Петербургский метрополитен») — заместитель начальника метрополитена.

Дементьева Ирина Петровна («М.Видео-Эльдорадо») — директор по управлению поставками, дистрибуцией и логистикой.

Зайцева Ирина Ивановна (ПАО «СУЭК») — директор по снабжению.

Зафесов Юрий Казбекович (ПАО «Россети») — директор департамента закупочной деятельности.

Зимонас Роман Стасович (ГК «Росатом») — директор по закупкам, материально-техническому обеспечению и управлению качеством.

Золотарева Елена Владимировна (ПАО «Т ПЛЮС») — Руководитель управления администрирования проведения закупок.

Зырянов Андрей Федорович (ООО «МАКДОНАЛДС») — директор по развитию сети поставщиков.

Карасева Татьяна Викторовна (ПАО «Ростелеком») — директор по закупкам.

Князев Евгений Николаевич (ГК «ВЭБ.РФ») — вице-президент, блок развития малого и среднего предпринимательства и закупок.

Кобаладзе Тамара Давидовна (АО «Военторг») — начальник управления закупок.

Королёв Александр Вениаминович (ПАО «Силовые машины»), директор по закупкам.

Круглов Андрей Владимирович (ГК «Петропавловск»), директор по закупкам.

Малышкина Ольга Викторовна, до 2018 года - исполнительный вице-президент – руководитель департамента по управлению закупочной деятельностью (ПАО АФК «Система»), победительница в номинации «Лучший директор по закупкам в области оптимизации закупочных процессов» по итогам рейтинга 2018 года.

Митичкина Ирина Марковна (Центр организации конкурсных закупок ОАО «РЖД») — руководитель центра.

Петров Алексей Владимирович (ПАО «ВымпелКом») — директор по закупкам.

Пискунов Анатолий Николаевич (АО «Башкирская электросетевая компания») —член правления - директор по закупкам и логистике.

Поворозник Ирина Витальевна (ПАО «Северсталь») — директор по закупкам (заместитель директора по продажам сырья, закупкам и логистике).

Соколов Александр Сергеевич (ГК «Российские автомобильные дороги») — заместитель председателя правления по конкурентной политике.

Сотникова Юлия Владимировна (FERRERO SPA) — руководитель отдела закупок.

Ступин Родион Сергеевич (АО «Группа компаний «Медси») — директор департамента управления системой снабжения.

Торопов Денис Владимирович (ПАО «РусГидро») — директор департамента закупок, маркетинга и ценообразования.

Филимонова Наталья Андреевна (АО «Росэлектроника») — руководитель управления.

Хазова Наталья Юрьевна (Symrise Rogovo) — директор по закупкам и логистике.

Хебнев Анатолий Владимирович (ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат») — вице-президент по снабжению Группы.

Хорунжая Светлана Николаевна (группа «Интер РАО») — заместитель генерального директора по управлению, экономике и финансам, руководитель ООО «Интер РАО – Центр управления закупками».

Шумилишский Михаил Викторович («Евраз Холдинг») — директор по снабжению.

Теги