Минкомсвязи предлагает подключать соцобъекты к интернету только с использованием российского телеком-оборудования

24 апреля 2019 20:49

Москва. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Минкомсвязи предлагает закупать услуги доступа в интернет для социально значимых объектов при условии их предоставления с использованием телеком-оборудования российского производства, следует из проекта правительственного постановления, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

По замыслу министерства, услуги доступ в интернет с использованием оборудования отечественного производства должны получить социально значимые объекты в субъектах РФ, подключение которых к интернету предусмотрено нацпроектом "Информационная инфраструктура". В числе таких объектов входят фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, образовательные организации, органы власти, территориальные избирательные комиссии и избиркомы субъектов РФ, пожарные части, участковые пункты полиции и т.п.

Подключение к интернету этих объектов должно осуществляться не только с использованием российского телеком-оборудования, но и с использованием оптического кабеля с российским оптическим волокном.

При этом оговаривается, что зарубежные оборудование и оптический кабель при предоставлении таких услуг могут применяться только по согласованию с Минкомсвязи.

Также проектом правительственного постановления предусмотрено предоставление Минкомсвязи права заключать госконтракты на оказание названных услуг на весь срок реализации нацпроекта "Информационная инфраструктура" (2019-2024 годы - ИФ) - до шести лет, начиная с 2019 года. При этом предельный лимит на оплату соответствующих госконтрактов предлагается установить в размере 143 млрд рублей (17,9 млрд в 2019 году, 23,1 млрд в 2020 году, 31 млрд в 2021 году, 27,9 млрд в 2022 году, 26,2 млрд в 2023 году и 16,6 млрд рублей в 2024 году).

Как сообщалось, ранее замглавы Минкомсвязи Алексей Соколов заявлял, что Минпромторг и Минкомсвязи провели анализ и определили перечень оборудования, которое может быть использовано для решения задач по подключению социально значимых объектов к интернету. "У нас получилось 419 позиций, с указанием количества, технических характеристик и разбивки по годам - для того чтобы наши производители понимали потребности и могли планировать свои производственные процессы. Соответственно, требования о преимущественном использовании отечественного оборудования будет включена как обязательная норма под соответствующий госконтракт", - говорил А.Соколов.

Тогда же чиновник отмечал, что в рамках реализации нацпрограммы "Цифровая экономика" Минпромторг разработал проект постановления в части ограничения на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, для целей осуществления госзакупок - этот документ сейчас проходит согласование. Также в России появится реестр отечественного телеком-оборудования, которым госзаказчики будут руководствоваться при расходовании своих средств.

Теги