Закон об упрощении госзакупок в сфере культуры принят Госдумой

10 апреля 2019 17:36

Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Госдума в среду приняла в третьем, окончательном чтении закон о совершенствовании государственных закупок в сфере культуры, передает корреспондент "Интерфакса".

Один из авторов документа, председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская представила накануне журналистам некоторые из предлагаемых проектом закона изменений.

По ее словам, к основному чтению депутаты скорректировали нормы, касающиеся суммы закупки у единственного поставщика, национального режима, транспортировки и страхования культурных ценностей.

"Радикально ничего в законопроекте не меняется. Несколько скорректирована в меньшую сторону сумма, которую можно потратить на закупку у единственного поставщика. Единовременно это теперь 600 тысяч, в годовом объеме - 30 миллионов рублей. Это сумма, которая полностью устраивает всю культурную сферу, включая даже таких гигантов, как Большой театр", - сказала Е.Ямпольская.

Национальный режим (режим, при котором при госзакупке приоритет отдается отечественным производителям, однако учреждения культуры могут выводиться из-под действия этой нормы), как уточнила депутат, будет регламентироваться нормативными актами правительства.

"Было некое столкновение (мнений - ИФ) по поводу транспортировки и страхования культурных ценностей, которые предоставляются нашим музеям, галереям, архивам и так далее в качестве выставочных экспонатов", - отметила председатель комитета.

По ее словам, "обычно зарубежными коллекционерами или музеями очень часто выдвигаются требования, чтобы страховщик был определенный, чтобы транспортная компания было конкретная". В итоге, "зачастую конкурс, который по закону вынуждены проводить наши музеи, приводит к тому, что просто отказываются давать экспонаты, отказываются проводить у нас выставки", сказала Е.Ямпольская.

"

Это неправильно. Соблюдение конкуренции и преференций своим страховщикам, своим транспортным компаниям - это очень важная вещь, но не ценой того, чтобы культура перестала играть роль мягкой силы, особенно в нынешней непростой международной обстановке. Чем больше у нас будет проходить выставок с международным участием, мероприятий с международным участием, тем богаче будет культурная жизнь наших граждан и тем легче будет культуре исполнять вот эту функцию мягкой силы", - отметила парламентарий.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин на заседании отметил, что в третьем, окончательном, чтении этот закон может быть принят уже завтра, в среду.

На заседании Госдумы по данному вопросу ранее выступили председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин, директор Большого театра Владимир Урин, генеральный директор национальной театральной премии и фестиваля "Золотая маска" Мария Ревякина. Они выразили спикеру признательность за поддержку этой "многострадальной" инициативы, работа над которой ранее затягивалась, в частности, по причине отсутствия официального отзыва правительства РФ.

Теги