Законопроект об упрощении процедуры госзакупок планируется рассмотреть в первом чтении 11 апреля - Володин

05 апреля 2019 12:23

Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Госдума на заседании 11 апреля планирует рассмотреть в первом чтении правительственный законопроект об упрощении процедуры государственных закупок, сообщил журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"Совет Госдумы направил законопроект в рассылку и поставил в график рассмотрения в первом чтении на 11 апреля", - сказал он.

В.Володин отметил, что в нынешнем виде закон о госзакупках несовершенен и без кардинальных изменений невозможна эффективная реализация нацпроектов и исполнение "майского указа" президента РФ. "Нам необходимо рассмотреть поправки в закон в приоритетном порядке, чтобы конкурсные процедуры при осуществлении закупочной деятельности могли быть реализованы эффективно с мая текущего года", - пояснил председатель Госдумы.

По словам В.Володина, в постановлении, принимаемом одновременно с первым чтением законопроекта, будут отражены основные поправки ко второму чтению, которые будут подготовлены рабочей группой Госдумы.

Как сообщалось, в пятницу правительство внесло в Госдуму поправки в закон о контрактной системе, которые позволяют более оперативно проводить закупки товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 июля 2019 года.

Теги