Москва планирует удвоить объем закупок на "портале поставщиков" в 2019 году

03 апреля 2019 15:04

Москва. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Правительство Москвы планирует в 2019 году увеличить объем закупок на "Портале поставщиков Москвы" в два раза, до 40 млрд рублей, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов в ходе форума "Госзаказ. За честные закупки".

"В прошлом году объем малых закупок на "Портале поставщиков Москвы" составил 20 млрд рублей, - сказал В.Ефимов. - На долю подключенных к системе других субъектов РФ и региональных поставщиков пришлось около 25% от этого объема".

При этом он отметил, что сейчас к "Порталу поставщиков Москвы" подключено около 30 регионов, и это число будет расти.

Также заместитель мэра подчеркнул, что показатель экономии на портале оказался выше, чем в целом по закупкам Москвы - 13% против 8%.

В.Ефимов рассказал также, что общий объем закупок Москвы в прошлом году составил около 1 трлн рублей. При этом общую эффективность городской системы закупок он оценил в 20%. Из них 8% - снижение начальной (максимальной) цены контрактов (НМЦК), а остальное - эффект от оптимизированных процессов планирования закупок, обоснования НМЦК и претензионной работы с поставщиками.

"Портал поставщиков Москвы" - площадка для проведения закупок малого объема (до 100 тыс. рублей и до 400 тыс. рублей).

Форум-выставка "Госзаказ. За честные закупки" проводится в Москве в пятнадцатый раз. В ходе деловой программы мероприятия обсуждаются наиболее актуальные вопросы развития контрактной системы РФ.

Теги