Рост рынка корпоративных электронных закупок в 2018 г. снизился до 2% с 12% в 2017 г . - эксперты

20 февраля 2019 20:48

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Рост рынка корпоративных электронных закупок в 2018 году снизился до 2% с 12% в 2017 году, заявил исполнительный директор проекта "ЭТП в России" рейтингового агентства "РАЭКС-Аналитика" (RAEX) Дмитрий Миндич в ходе конференции "ЭТП в России - 2019".

"По предварительным данным (в исследовании использовались данные компаний, входящих в рейтинг крупного российского бизнеса RAEX-600 - ИФ), в прошлом году основные показатели закупочной деятельности продемонстрировали, что рынок электронной межкорпоративной торговли близок к стагнации, - сказал Д.Миндич. - Доля внедривших электронные закупки компаний растет крайне медленно четвертый год подряд - рынок вступил в период насыщения".

По оценке "РАЭКС-Аналитика", в прошлом году средняя совокупная стоимость договоров по результатам электронных закупок составила около 6,5 трлн рублей против 6,4 трлн рублей годом ранее. При этом эксперты отмечают, что в прошлом году крупнейшие заказчики провели в электронной форме около 67% закупок (61% в 2017 году).

"Ожидать изменения сложившейся тенденции (рост показателя закупок в электронной форме - ИФ) ожидать не приходится, можно прогнозировать, что уже в среднесрочной перспективе процедуры в бумажной форме станут исключением из общей практики закупочной деятельности", - сказал Д.Миндич.

Эксперты отмечают также, что в прошлом году доля внешних или независимых электронных торговых площадок (ЭТП) в общем объеме электронных закупок крупнейших корпоративных заказчиков выросла до 64% с 50% в 2017 году. При этом подчеркивается, что одним из факторов такого роста стало качество и разнообразие сервисов ЭТП - по утверждению "РАЭКС-Аналитика", заказчики считают, что эти параметры у независимых ЭТП выше, чем у корпоративных заказчиков.

Теги