Медведев поручил до 15 мая дать предложения по стимулированию спроса на спецтехнику и ГМТ-технику

18 февраля 2019 14:23

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел 5 февраля в Щербинке совещание о развитии производства промышленной продукции, необходимой для обеспечения реализации национального проекта "Жильё и городская среда".

Как говорится в сообщении на сайте правительства РФ, по итогам совещания был принят ряд решений и дан ряд поручений (резолюция от 5 февраля 2019 года NДМ-П9-7пр).

Так, Минпромторгу России, Минфину России, Минэкономразвития России, Минстрою России и ФАС России поручено представить до 15 мая 2019 г. в правительство РФ предложения по мерам стимулирования спроса на внутреннем рынке "на конкурентоспособную российскую промышленную продукцию, в том числе строительно-дорожную и коммунальную технику, а также технику, использующую природный газ в качестве моторного топлива".

Эти же ведомства также до 15 мая совместно с российскими машиностроительными предприятиями и отраслевыми объединениями должны будут представить в правительство предложения по созданию преференций при закупке услуг у организаций, использующих российскую строительно-дорожную, коммунальную и прочую технику, материалы и оборудование, в соответствии с федеральными законами "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Ранее в октябре 2018 г. Минпромторг РФ предложил запретить госзакупки иностранной спецтехники в лизинг, соответствующий проект постановления правительства был размещен на портале regulation.gov.ru.

Как говорилось в пояснительной записке, проектом документа предполагается внести изменения в постановление правительства РФ от 14 июля 2014 г. N656, которое запрещает госзакупку спецтехники иностранного производства.

"Проект постановления подготовлен по результатам правоприменительной практики постановления правительства РФ N656 в целях установления запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, используемых при оказании услуг финансовой аренды (лизинга). Вышеуказанный запрет устанавливается в целях защиты внутреннего рынка РФ, развития национальной экономики и поддержки российских товаропроизводителей при осуществлении закупок услуг финансовой аренды (лизинга) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", - говорилось в материалах проекта.

Разработчики отмечали, что в настоящее время на территории РФ "производится широкий спектр строительно-дорожной и коммунальной техники, позволяющий обеспечить выполнение всего комплекса основных работ по строительству и содержанию транспортной инфраструктуры". "В этой связи действие данного механизма распространяется на продукцию российских предприятий с учетом их производственных компетенций и выпускаемого модельного ряда техники. При этом в отношении предназначенных для реализации специфических технологий строительства машин, таких как дорожные фрезы, машины для ресайклинга, бетоноукладчики и ряда других видов техники, которая на сегодняшний день не в достаточном объеме изготавливается отечественными предприятиями, установление запрета в соответствии с проектом постановления не предусмотрено", - подчеркивается в материалах проекта.

При этом указывалось, что российский рынок спецтехники в сегменте отечественного производства "является конкурентным в виду того, что каждый из основных видов строительно-дорожных и коммунальных машин представлен в номенклатуре более чем одного предприятия". Кроме того, разработчики документа приводили список отечественных предприятий, обеспечивающие более 80% объема выпускаемой в РФ специализированной техники.

В Минпромторге рассчитывали, что сохранению уровня цен на российскую строительно-дорожную и коммунальную технику будут способствовать также механизмы стимулирования платежеспособного спроса, в том числе программа льготного лизинга (постановление правительства РФ от 3 мая 2017 г. N518), согласно которой лизинговыми организациями предоставляются клиентам скидки по уплате авансовых платежей по договорам лизинга в размере от 10 до 15% от стоимости техники, а также программа льготного кредитования потребителей спецтехники (постановление правительства РФ от 17 февраля 2018 г. N163), в рамках которой российскими банками осуществляется льготное кредитование потребителей указанной продукции по ставке порядка 5% годовых.

"Бюджетные ассигнования на реализацию данных механизмов поддержки предусмотрены на период до 2021 года, что в совокупности со стоимостным преимуществом российской техники, обусловленным курсом национальной валюты, позволит снизить нагрузку на строительные и эксплуатирующие организации при их переориентации на продукцию отечественного производства и соответствующем обновлении парков специализированных машин", - указывали в Минпромторге.

Вместе с этим в министерстве отмечали, что "сформировавшиеся в 2014-2016 гг. на территории РФ экономические условия привели к резкому сокращению платежеспособного спроса на российском рынке и, соответственно, к снижению уровня загрузки производственных мощностей отечественных предприятий". "С учетом актуальных темпов восстановления прежних объемов реализации совокупный уровень загрузки российских предприятий не превышает 60%. Таким образом, при введении запрета на допуск иностранной специализированной техники при оказании услуг, закупаемых для обеспечения государственных и муниципальных нужд, потребности заказчиков смогут быть в полном объеме и номенклатуре обеспечены за счет поставок продукции, выпускаемой российскими предприятиями", - говорилось в материалах проекта.

При этом проект устанавливал исключение для случаев производства российскими юридическими лицами, "осуществляющими либо по состоянию на 1 января 2015 г. осуществлявшими ввоз автокомпонентов для промышленной сборки моторных транспортных средств на основании соглашений о ввозе товаров, предназначенных для промышленной сборки моторных транспортных средств товарных позиций 8701 - 8705 ТН ВЭД ЕАЭС, их узлов и агрегатов, заключенных с Министерством экономического развития РФ, при условии надлежащего исполнения указанных соглашений".

Вместе с этим проект постановления освобождает от запрета на участие в госзакупках компании, работающие в РФ в режиме промышленной сборки. "Данные изменения обусловлены тем, что, несмотря на то, что действие режима "промышленной сборки" распространяется на период до 31 декабря 2020 года, у ряда компаний соглашения о "промышленной сборке" заканчиваются ранее указанного срока. Таким образом, в случае, если не будут внесены соответствующие изменения в постановление правительства РФ N656, продукция указанных компаний лишается возможности участия в закупках для государственных и муниципальных нужд, что приводит к разрушению созданного для участников режима "промышленной сборки" промышленного ландшафта. Во избежание указанной ситуации вносятся изменения, которые направлены на сохранение ранее созданных для участников режима "промышленной сборки" условий. Одновременно с этим представленные изменения не открывают допуск к государственным закупкам компаниям, ранее не инвестировавшим в развитие автомобильной промышленности РФ", - отмечали разработчики документа.

Теги