ЗТЗ сформирует позицию по стандарту закупок ТБД Газпромом, когда разберется в их алгоритме

15 февраля 2019 12:29

Сочи. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - "Загорский трубный завод" (ЗТЗ) сформирует позицию по стандарту закупок труб большого диаметра (ТБД) "Газпромом" (MOEX: GAZP), когда разберется в их алгоритме, сказал "Интерфаксу" гендиректор ЗТЗ Денис Сафин.

"Сейчас обсуждение этого вопроса идет на базе Минпромторга. Это те мысли, которые поддерживают трубники. Мы свою позицию пока сформировать не можем по данному вопросу. Думаем, - сказал глава компании. - Именно алгоритм мы пока не понимаем, нужно ли это все (введение новых стандартов закупок для "Газпрома" - ИФ), или не нужно. Пока мы свою позицию не сформировали. Но участвуем во всех совещаниях".

В конце января, после обсуждения с трубными компаниями, новая редакция стандарта закупок ТБД ПАО "Газпром" была представлена Минпромторгу, а затем - будет уже направлена "Газпрому".

Комментируя производственные планы ЗТЗ на 2019 год, Д.Сафин заявил, что компания "ставит амбициозные планы, планирует в этом году выпустить немного больше, чем проектные мощности".

Ранее управляющий директор ЗТЗ Андрей Лясковский говорил, что завод полностью обеспечен заказами на 2019 год. В 2018 году заводу, основным потребителем которого является "Газпром", удалось достигнуть цель по производству 500 тыс. тонн ТБД.

Как сообщалось, по итогам ноябрьского совещания в Минпромторге (с участием акционеров и топ-менеджмента трубных и сталелитейных компаний, замглавы ФАС Андрея Цариковского и начальника департамента по управлению корпоративными затратами "Газпрома" Михаила Сироткина) было поручено до конца января 2019 года актуализировать "стандарт закупок ТБД "Газпромом", разработанный еще в 2017 году при участии ФАС и министерства, который так и не вступил в силу. До конца декабря прошлого года участники рабочей группы, сформированной по итогам совещания, должны были дать предложения по изменению формулировок проекта стандарта, подготовленного полтора года назад.

Согласно проекту "стандарта закупок" ТБД от августа 2017 года, закупки "Газпромом" у единственного поставщика недопустимы, за исключением случаев, когда отсутствуют альтернативные поставщики, и если закупка осуществляется в целях устранения аварии. А объем закупок у единственного поставщика не может превышать 10 тыс. тонн в течение календарного года.

Размер одного лота закупки через открытый аукцион по долгосрочным договорам не должен превышать 160 тыс. тонн, а лота по краткосрочным контрактам - 10 тыс. тонн. В документе также было предложено использовать формульное ценообразование для определения цены лота закупки, которая будет квартально пересматриваться.

Стандарт также предусматривает, что с победителем закупки, предложившим наиболее низкую цену, заключается договор на поставку 60% ТБД от общего объема лота, участник, занявший второе место, вправе заключить договор на поставку 25% ТБД от объема лота, третье место - на поставку 15% ТБД.

Осведомленные источники ранее говорили "Интерфаксу", что обновленная версия не имеет никаких существенных различий со "стандартом" от 2017 года.

В этом году "Газпром" изменил схему закупок, отдав предпочтение закупкам у единственного поставщика. Так, согласно материалам к совещанию, 99% закупок на 2019-2020 годы проводилось монополией на безальтернативной основе у единственного поставщика без проведения конкурсных процедур. При этом 71% закупок на 2018 год проходило еще на конкурсной основе. А появление в последний год на рынке ТБД сразу двух новых игроков - "Загорского трубного завода" (ЗТЗ) и "Лискимонтажконструкции" - способствовало усилению конкуренции и привело к снижению цен на ТБД до уровня, когда трубники вынуждены работать практически себе в убыток.

Согласно презентации, подготовленной к совещанию в Минпромторге, российские мощности по производству ТБД составляют 2,964 млн тонн. При этом на российский рынок в первом полугодии 2018 года было поставлено чуть более 1 млн тонн ТБД при экспорте 609 тыс. тонн, а во втором полугодии на российский рынок, согласно предварительной оценке, будет отгружено 868 тыс. тонн ТБД при экспорте 125 тыс. тонн. В 2019 году ситуация существенно не изменится, прогнозируют трубники: отгрузка на внутренний рынок составит как в первом, так и во втором полугодии по 925 тыс. тонн при поставках на внешний рынок 330 тыс. тонн в каждом полугодии.

Теги