ФАС приостановила дело о дорожном картеле в Челябинской области до завершения ряда споров в судах

14 февраля 2019 16:05

Челябинск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - ФАС России приостановила рассмотрение дела о сговоре при проведении госзакупок на ремонт автодорог в Челябинской области до завершения всех судебных споров, материалы которых легли в основу данного дела, сообщила руководитель управления ФАС (УФАС) по Челябинской области Анна Козлова на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Челябинске в четверг.

Она напомнила, что дело возбуждено в отношении губернатора региона, областного министерства дорожного хозяйства и транспорта и АО "Южуралмост".

"ФАС России положила в основу своего дела ряд материалов о картельных сговорах участников дорожного строительства, которые рассматривались челябинским УФАС. По некоторым решениям еще идут споры в арбитражных судах. В частности, рассматривается, насколько решения антимонопольного органа об отмене закупок были правомерными", - сказала А.Козлова.

Она уточнила, что за три года в Челябинске было возбуждено около десяти дел по фактам сговоров при проведении закупок на дорожные контракты.

"Большинство дел мы уже выиграли, пройдя все инстанции. Но некоторые еще рассматриваются. Так кассационная инстанция (Арбитражный суд Уральского округа - ИФ) вернула на новое рассмотрение одну из жалоб регионального министерства дорожного хозяйства на предписание антимонопольного органа об отмене аукциона на ремонт участка дороги в 2017 году", - отметила руководитель ведомства.

А.Козлова уточнила, что глава региона является одним из участников дела как представитель власти, которая обязана обеспечить равные права всем участникам торгов.

"Статья 16 закона "О защите конкуренции" говорит, что органам власти запрещено вступать в антиконкурентные соглашения. Центральный аппарат ФАС России, видимо, пришел к выводу, что действия губернатора, как органа власти, не через аффилированность или участие какого-то его бизнеса, а именно как органа власти, повлекли за собой ряд последствий, которые привели к нарушениям антимонопольного законодательства (при проведении дорожных закупок - ИФ)", - пояснила А.Козлова.

При этом она добавила, что региональному УФАС не известно, какими именно документами располагает центральный аппарат ФАС.

"Мы о документах не знаем. Это должно быть известно самой компании ("Южуралмост" - ИФ), которая является участником возбужденного дела", - отметила руководитель ведомства.

Ранее сообщалось, что в августе 2018 года ФАС России возбудила дело о сговоре при проведении аукционов на право заключения госконтрактов на ремонт автодорог в Челябинской области в отношении губернатора региона, областного министерства дорожного хозяйства и транспорта и АО "Южуралмост".

По данным ведомства, нарушения антимонопольного законодательства выявлены при проведении 29 аукционов, проводившихся Миндором в период с ноября 2015 по март 2018 года, на общую сумму свыше 8 млрд рублей. Во всех них победителем стало АО "Южуралмост".

Ведомство отмечает, что лоты при проведении аукционов на протяжении длительного времени укрупнялись с целью ограничения конкуренции, а заявки иных компаний отклонялись по основаниям, не предусмотренным законодательством.

В результате начальная (максимальная) цена контракта снижалась не более, чем на 1,5% и победа в торгах обеспечивалась участнику антиконкурентного соглашения.

Теги