СПбМТСБ продолжит ужесточение правил торгов нефтепродуктами, работает над предложениями Роснефти

17 января 2019 15:54

(расширенная версия)

Москва. 17 января. ИНТЕРФАКС - СПбМТСБ планирует продолжать расширение практики ужесточения правил торгов нефтепродуктами, сообщил журналистам президент биржи Алексей Рыбников.

"Недавно вступили в силу новые правила торгов на бирже, которые в известной степени ужесточают требования продажи топлива. И я должен сказать, что это не конец истории. Мы продолжаем обсуждать дополнительные изменения торгов нефтепродуктами на бирже, которые тоже можно будет отнести к мерам ужесточения", - сказал он, добавив, что речь идёт о правилах допуска.

Вице-президент биржи Антон Карпов уточнил: "На фондовом рынке и биржи, и участники торгов являются субъектами, поднадзорными Банку России, а все участники торгов лицензируются. На товарном рынке - биржа лицензируются, а участники торгов не лицензируются, и в принципе никому не поднадзорны. Доминирующие субъекты - нефтяные компании - поднадзорны ФАС, а все остальные участники есть и есть, в рамках общих норм законодательства. Нам кажется, что это не совсем правильно".

При этом, добавил А.Карпов, нет цели сократить число участников биржевых торгов, есть задача поставить всех участников в равные условия при покупках-продажах нефтепродуктов на бирже.

Президент СПбМТСБ Алексей Рыбников, комментируя ситуацию ноября 2018 года, когда "Роснефть" несколько дней не выставляла нефтепродукты на открытые биржевые торги, а затем сформулировала ряд предложений о совершенствовании биржевых торгов топливом, сказал: "Никакой приостановки открытых торгов (со стороны "Роснефти" (MOEX: ROSN) - ИФ) не было. Участники решают - сегодня не участвую, завтра участвую. Крупный участник решил - я столько продавать не буду. Нет механизмов его заставлять. Мы отнеслись к этому так: значит, действительно, было что-то не то, значит, крупного участника что-то не устраивает. Как минимум надо было к этому прислушаться. И вы обратили внимание, что те предложения, что озвучивала СПбМТСБ, и предложения "Роснефти" звучали в унисон. Думали мы примерно одинаково, но просто это приобрело более резкие формы. Может быть, даже слава богу, что приобрело такие резкие формы, потому что это дало возможность быстро решить большое количество разных вопросов. И дало нам серьезный задел на будущее".

"У нас с "Роснефтью" никакого конфликта и недопонимания не было. Мы друг друга услышали, обменялись идеями - что делать дальше. Двигаемся вполне в русле того, о чем разговаривали", - добавил он.

"Более того, мы продолжаем изучать предложения "Роснефти". Это история, связанная с развитием кредитования участников торгов в различных банках, в том числе с банках с госучастием. Я считаю - нормальная, интересная, правильная тема. Это история, связанная с тем, чтобы большее количество промышленных, сельскохозяйственных и прочих потребителей должны дотягиваться до биржевых торгов в том или ином виде. Кто-то напрямую, кто-то через брокера, кто-то будет покупать через госзакупки по биржевым ценам. По известной проблеме робототехники мы тоже будем работать, потому что видим, что эту проблему надо снимать", - сказал глава СПбМТСБ.

Как сообщалось, в середине ноября "Роснефть", крупнейшая нефтяная компания РФ, ключевой продавец нефтепродуктов на бирже, на долю которого приходится почти 40% объема биржевого предложения, одну неделю не выставляла на открытые торги СПбМТСБ бензины и дизельное топливо, а проводила только адресные сделки.

А.Рыбников также заявил, что биржа продолжит проверки участников биржевых торгов. "При этом предупреждать о проверках мы никого не будем, иначе теряется весь смысл. В правилах торгов и правилах доступа есть ряд требований, в том числе в отношении того, кто имеет право нажимать на кнопки. И никакого другого способа проверит - кроме как внезапно прийти - не существует", - сказал он.

"Компании-участники торгов должны быть понятны, они должны находиться по указанным юридическим адресам, где должны работать их директора и где должны работа программные средства, с которых они осуществляют доступ на биржу и т.д. Тот опыт, что мы получили в ходе проверок в конце прошлого года, выявили, что правила доступа требуют уточнений. И именно это мы будем формализовывать", - добавил А.Карпов.

В свою очередь некоммерческое партнерство "Совет по товарным рынкам" (СПТР, объединяет участников топливного рынка, трейдеров и брокеров) в четверг распространил пресс-релиз, в котором заявил, что "СПТР в целом позитивно оценивает происходящие изменения в сфере регулирования биржевого рынка, которые повысили ответственность и дисциплину участников биржевых торгов, создали предпосылки для снижения спекулятивности".

"В то же время мы считаем необходимым подчеркнуть, что принятые изменения носят в основном дисциплинарный и ограничивающий характер, а ряд предложений, инициированный независимыми участниками рынка и направленный на дальнейшее развитие биржевой торговли, остался пока без должного внимания и учтен в происходящих изменениях правил лишь частично", - говорится в пресс-релизе совета.

Так, отмечает СПТР, в декабре 2018 года на СПбМТСБ было реализовано около миллиона тонн автобензинов, что привело к существенному падению цен на бензин, достигшему минимальной цены за весь 2018 год. Однако в течение нескольких торговых дней января 2019 года цены на бензин выросли на 15%, причем рост НДС и акцизов не является основной составляющей данного подорожания.

"Ключевой причиной роста цен является сокращение объемов реализации топлива на СПбМТСБ, составившее более 30% относительно сопоставимого периода в декабре 2018 г. Это и стало основной причиной роста котировок при том, что участники рынка, прекратившие продажи на базисах НПЗ и использование автоматизированных систем подачи заявок, продолжают придерживаться взятых на себя ограничений. В связи с этим НП "СПТР" единственным действенным инструментом борьбы с ростом цен считает повышение нормативов биржевой реализации автобензинов до 20% от производства, дизельного топлива - до 10% от производства", - заявляет Совет.

Теги