Правительство одобрило законопроекты об освобождении негосударственных поставщиков соцуслуг от НДС

21 декабря 2018 17:23

Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ на заседании в четверг одобрило два законопроекта, направленных на создание одинаковых условий для работы государственных и частных организаций при оказании субсидируемых из бюджета услуг в социальной сфере.

Речь идет о поправках в Бюджетный и Налоговый кодексы РФ.

"Законопроекты образуют единый пакет законодательных инициатив с ранее внесенным в Госдуму проектом федерального закона "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере", - говорится в материалах правительства. - Законопроекты направлены на создание одинаковых условий в финансировании и налогообложении для государственных (муниципальных) учреждений и негосударственных организаций".

Законопроект о соцзаказе регулирует отношения, связанные с формированием и исполнением государственных и муниципальных заказов на оказание социальных услуг гражданам за счет бюджетных субсидий. Сфера действия законопроекта распространяется на образование, здравоохранение, соцзащиту, занятость населения, физическую культуру и спорт, туризм и т.п.

В законопроекте оговаривается, что оказанием услуг по государственному и муниципальному соцзаказу могут заниматься как госучреждения, так и коммерческие организации или физлица. При этом негосударственные организации и граждане могут стать поставщиками услуг по такому соцзаказу только по результатам конкурсной процедуры, которая должна проводиться на электронных торговых площадках.

В настоящее время государственные и муниципальные учреждения при оказании госуслуг в социальной сфере не облагаются НДС. Для поставщиков таких услуг, имеющих другую организационно-правовую форму, освобождения от НДС не установлено.

Поправки в НК РФ выводят из-под обложения НДС операции по оказанию госуслуг в соответствии с соглашениями, заключенными в рамках закона (после его принятия - ИФ) о соцзаказе.

В свою очередь поправки в Бюджетный кодекс вводят новый вид бюджетных ассигнований - на оказание госуслуг. За счет этих ассигнований будет финансироваться (в виде субсидий - ИФ) исполнение государственного социального заказа.

Эти законопроекты должны быть внесены на рассмотрение Госдумы РФ

Теги