Госдума приняла в I чтении законопроект, уточняющий форму господдержки Корпорации МСП

11 декабря 2018 18:09

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который уточняет форму государственной поддержки "Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства" ("Корпорация МСП"), что позволит ей направить на гарантии по кредитным договорам до 326,1 млрд рублей в 2019-2024 годах.

Документ был внесен правительством в конце ноября.

Законопроект законодательно уточняет такую норму господдержки, как выдачу субсидий из бюджета, которые будут направляться на обеспечение независимых гарантий. Документ прописывает, что поддержка проводится за счет федерального бюджета в соответствии с Бюджетным кодексом (БК) и что предоставление такой государственной поддержки одновременно в разных формах не допускается.

В пояснительной записке к документу говорится, что в 2018 году на данные цели было запланировано выделение 14 млрд рублей. "В случае предоставления субсидии АО "Корпорация МСП" на финансовое обеспечение исполнения обязательств по гарантиям в 2019 году планируется предоставить гарантий на сумму 44,1 млрд рублей", - говорится в пояснительной записке. В 2020 году объем гарантий составит 46,8 млрд рублей, в 2021 году - 53,3 млрд рублей, в 2022 году - 57 млрд рублей, в 2023 году - 62,5 млрд рублей, в 2024 году - 62,5 млрд рублей.

В документах к законопроекту уточняется, что "Корпорации МСП" не потребуется формировать резервы по выдаваемым гарантиям в случае наличия запланированных бюджетных ассигнований.

Часть гарантийной поддержки (32%) будет предоставляться субъектам МСП с повышенным профилем риска, кредитование которых без дополнительного обеспечения в виде гарантий корпорации, как правило, не осуществляется банками. "В качестве одного из приоритетов при оказании гарантийной поддержки АО "Корпорация МСП" будет являться предоставление гарантий "быстрорастущим" инновационным высокотехнологичным предприятиям", - говорится в пояснительной записке. Корпорация также планирует выдавать гарантии факторинговым компаниям, что позволит обеспечить своевременное финансирование субъектов МСП по договорам о закупках. "Так, по данным оценки качества закупок, в 2017 году объем несвоевременных оплат по договорам, исполненным субъектами МСП, составил 11,6% общего объема таких договоров", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Структура гарантийной поддержки АО "Корпорация МСП" в целях расчета определена следующей: выдача гарантий с повышенным риском (доля составит 32% при средней ставке резерва в размере 12,3%); выдача гарантий и поручительств с умеренным риском (доля составит 68% со средней ставкой резерва в размере 3%). При этом средневзвешенная ставка резерва по гарантиям/поручительствам (ожидаемый риск потерь) составляет 6%.

Теги