Переезд Минэкономразвития в "Москва-Сити" задерживается из-за ремонта, но он в финальной стадии - Орешкин

12 сентября 2018 07:00

Владивосток. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - Переезд Минэкономразвития и ряда подведомственных ему служб в "Москва-Сити" несколько задерживается из-за ремонта в новых помещениях, но он уже перешел в финальную стадию, заявил глава министерства Максим Орешкин.

"Есть задача закончить качественный ремонт. Когда ремонт будет завершён, он уже находится в самой финальной стадии, переедем. Мы расскажем вам, позовем", - заявил М.Орешкин журналистам в кулуарах Восточного экономического форума.

По его словам, это коснется не только непосредственно министерства - "еще агентства и службы, не все, но значительная часть".

Ранее в СМИ озвучивались планы ведомства о переезде уже во втором-третьем квартале года. Отвечая на вопрос о том, почему им не суждено сбыться, М.Орешкин начал свой ответ со встречного вопроса журналистам: "Вы когда-нибудь ремонт делали?"

Как сообщалось, ДОМ.РФ (бывшее тогда АИЖК) в 2017 году купил помещения в "IQ Квартале" в "Москва-Сити" за 24,9 млрд рублей. Именно туда переедут Минэкономразвития, Минпромторг, Минкомсвязи, а также подведомственные им учреждения. ДОМ.РФ передаст приобретенную для ведомств недвижимость в виде дивидендов.

"Предполагается, что после осуществления ремонта и меблировки группа передаст "IQ Квартал" по распоряжению акционера. Данная передача будет осуществлена в виде выплаты дивидендов в неденежной форме", - говорилось в отчете госкорпорации по МСФО.

По состоянию на 31 декабря 2017 года группа ДОМ.РФ классифицировала "IQ Квартал" как активы, предназначенные для распределения собственнику.

Как сообщалось, почти 8 млрд рублей уйдет на организацию переезда чиновников, это следует из госзакупки ДОМ.РФ. Переезд предположительно состоится в 2018 году.

Теги