Банки и ЭТП заключили соглашения о взаимодействии, получили право открывать спецсчета в рамках госзакупок

30 августа 2018 19:18

Москва. 30 августа. ИНТЕРФАКС - Банки и электронные торговые площадки (ЭТП) заключили соглашения о взаимодействии, что позволяет им открывать спецсчета участникам госзакупок и участникам закупок госкомпаний среди субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) для размещения средств обеспечения заявок на участие в таких закупках, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минфина.

"Сегодня под руководством заместителя министра финансов Алексея Лаврова состоялось очередное заседание рабочей группы с участием представителей банков и ЭТП, - рассказали в Минфине. - По итогам заседания представителями всех банков отмечено наличие заключенных соглашений о взаимодействии со всеми операторами электронных площадок. Таким образом, все банки, включенные в перечень банков, имеющих право имеющих право работать со спецсчетами, получили право открывать специальные счета участникам госзакупок и закупок госкомпаний среди субъектов МСП".

Названные соглашения подписали 18 банков - каждый с девятью площадками.

Как сообщалось, ранее правительство утвердило требования к банкам, которые могут работать со спецсчетами в рамках госзакупок, и к ЭТП, имеющим право проводить госзакупки, а также перечни соответствующих банков и площадок. В перечень банков, имеющих право работать со спецсчетами для размещения средств обеспечения заявок на участие в госзакупках, включены 18 банков. В их числе Сбербанк, ВТБ (MOEX: VTBR), Газпром банк, Райффайзен банк, Россельхозбанк , Совкомбанк и др. В перечень ЭТП - 9 площадок (в том числе, Е ЭТП , "РТС-тендер", "Сбербанк -АСТ", "Электронные торговые системы", ГУП "Агентство по госзаказу РТ" и пр.)

С началом июля вступила в силу значительная часть масштабных поправок к законам "О контрактной системе" (44-ФЗ) и "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ), предусматривающая электронизацию закупочных процедур. В том числе нормы, определяющие порядок работы механизма спецсчетов для размещения средств обеспечения заявок. Однако действовать эти нормы начнут только после запуска "новых" ЭТП, прошедших названный отбор. До этого момента средства обеспечения заявок на участие в закупках должны размещаться по действующей в настоящее время схеме.

Применение спецсчетов является обязательным условием для осуществления закупок с применением электронных процедур на определенных правительством РФ ЭТП, начало функционирования которых - не позднее 1 октября 2018 года.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги